Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок считает, что во второй тур выборов президента Украины в 2015 году, вероятнее всего, выйдут он сам и экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом политик заявил 10 июня в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

В частности, комментируя мнения политологов о том, что именно Тягнибока в 2015 году будут продвигать в соперники Януковичу по российскому сценарию 1996 года, Тягнибок сказал: "Можно придумывать разные сценарии для Тягнибока на 2015 год, приводя в пример Зюганова-Симоненко образца 1996-1999 годов. Но всякие теории должны в первую очередь основываться на фактах, а не притянутых за уши образцах. Ну, скажите, откуда эти нострадамусы знают, что ждет Украину на президентских выборах в 2015 году? На кофейной гуще гадают? По звездам предвещают? Ведь только до парламентских - еще полтора года!".

Далее лидер украинских националистов заявил: "Давайте трезво разберемся в туманных мыслях этих политологов. Хорошо, они предвещают, что Тягнибок, который сейчас занимает где-то шестую ступеньку президентских рейтингов, за четыре года догонит и перегонит остальных претендентов. По одному в год: Кличко, Симоненко, Тигипко, Яценюка, Тимошенко... Такое предсказание, конечно, тешит наше самолюбие. Однако откуда такая слепая вера в непреодолимую силу самого Януковича? В каких тайных манускриптах они познали, что Виктор Федорович вообще пройдет во второй тур? До сих пор все исследования показывали лишь свободное падение рейтинга Януковича. А может, Янукович повторит судьбу Ющенко, а во второй тур выйдут, например, Тимошенко и Тягнибок? По-моему, гораздо более вероятный сценарий. Учитывая хотя бы обвал гривни и ужасный кризис, который прогнозируют уже на осень серьезные - подчеркиваю - эксперты".