Спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, к которому перед началом вчерашнего заседания обратились за поддержкой родители школьников - участники пикета в защиту русского языка, заявил, что русскому языку действительно требуется защита. И уточнил: от "кухонных слов, мата и непарламентских выражений".

Однако пикетчики имели в виду, в первую очередь, другую защиту - защиту образовательных программ изучения русского языка от татарских националистов, которые откровенно блокируют введение федеральных образовательных стандартов, предусматривающих изучение русского языка как родного. Противодействие идет и на уровне Минобрнауки республики, и в Госсовете. Сейчас русский язык в школах Татарстана преподается в качестве "не родного" для всех школьников, вне зависимости от их желания и национальности.

Завкафедрой политологии Казанского технического университета им. Туполева, доктор политических наук Владимир Беляев прокомментировал ИА REGNUM высказывание Фарида Мухаметшина. "Матерщина, которая становится привычным языком общения, - это, конечно, серьезно, это признак деградации мышления в обществе, - сказал профессор. - Однако сейчас Россия встала на дыбы оттого, что в Татарстане всем школьникам, независимо от национальности, русский язык преподается, как "второсортный", то есть как не родной. Причем началось это не вчера, мои третьекурсницы рассказали, что последние два года в школе им русский язык практически вообще не давали. И сегодня я не знаю в Госсовете республики никого, кто бы открыто выразил поддержку полноценным программам изучения русского языка".