Сумма запланированных грантовых средств для Киргизии в рамках программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) на 2012-2016 годы составит почти 187 миллионов долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 июня в пресс-службе Министерства иностранных дел страны.

По данным МИДа, министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев встретился с директором регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Кори Удовички.

Так, директор сообщила, что ключевые направления ЮНДАФ в Киргизии на ближайшие четыре года включают двустороннее взаимодействие в таких сферах, как мир и единство, эффективное демократическое управление и права человека, социальная интеграция и равноправие, всестороннее и устойчивое развитие в целях сокращения бедности и создания рабочих мест.

Кроме этого, Казакбаев заявил о необходимости реализации программ и проектов по поддержке пожилых людей, а также программ по решению проблем молодежи, в том числе в сфере образования, обеспечения работой, поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Также министр иностранных дел Киргизии сообщил о надежде на одобрение дополнительного проекта в рамках Фонда миростроительства на сумму 7 млн долларов.

Как подчеркнули в ООН, в настоящее время все представленные киргизской стороной дополнительные проекты находятся на рассмотрении офиса генерального секретаря Организации Объединенных Наций.