Депутат Гурьевского района Калининградской области Магомед Абдусаламов, у которого в декабре 2010 года обнаружен внушительный арсенал боевого оружия, приговорен к условному сроку заключения. Как сообщили сегодня, 10 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградского областного суда, Абдусаламову назначено 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Приговор вступил в силу.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в особняке Абдусаламова сотрудники ФСБ нашли три гранаты РГД-5, гранатомет РПГ-26, автомат Калашникова, пистолет-пулемет "Аграм 2000", тротиловые шашки, три пистолета, а также около полутора тысяч патронов различного калибра. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранения оружия).

После того, как депутат скрылся от правоохранительных органов, калининградский губернатор Николай Цуканов заявил: "Я крайне возмущен произошедшим и не могу понять, как человек с такими криминальными наклонностями мог выдвигаться от партии "Единая Россия" и оказаться в рядах депутатов".

Спустя несколько месяцев замглавы Управления Следственного комитета по Калининградской области Александр Стариков сообщил журналистам, что Абдусаламов явился с повинной. "Он появился, полностью признал свою вину и предпринял, как мне кажется, максимальные усилия, чтобы сотрудничать со следствием", - сказал Стариков.