Президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Государственную думу на ратификацию Соглашение о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала, сообщает 10 июня пресс-служба Кремля.

Проектом федерального закона ратифицируется Соглашение о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала, разработанное во исполнение решения комиссии Таможенного союза от 27 января 2010 г. и подписанное в Москве 9 декабря 2010 года, говорится в пояснительной записке к проекту.

Реализация Соглашения должна позволить "обеспечить свободное движение капитала, развитие взаимовыгодного сотрудничества в финансовом секторе и гармонизацию законодательства Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации в банковской сфере, на валютном рынке, на рынке ценных бумаг и в сфере страхования". Соглашением предусматривается поэтапное проведение гармонизации законодательства сторон до 31 декабря 2013 года.

Реализация Соглашения должна способствовать разработке согласованных подходов к решению вопросов функционирования финансовых рынков сторон и развития Единого экономического пространства, в том числе на основе принципов взаимодействия сторон по вопросам функционирования финансовых рынков, создания необходимых организационно-правовых условий на национальном и межгосударственном уровне для развития интеграционных процессов в финансовой сфере.

Регулирование взаимоотношений государств - участников Соглашения в финансовой сфере предполагается осуществлять путём: "гармонизации законодательства сторон в финансовой сфере; организации обмена информацией между уполномоченными органами сторон по вопросам регулирования и развития финансовой сферы; согласования позиций по урегулированию рисков на финансовом рынке в соответствии с международными стандартами; создания эффективной инфраструктуры для проведения конверсионных операций с национальными валютами сторон в целях расширения их использования при осуществлении внешнеторговых платежей и расчетов; обеспечения возможности размещения и обращения ценных бумаг эмитентов сторон на всей территории Единого экономического пространства при условии регистрации эмиссии (выпуска) ценных бумаг регулирующим органом государства регистрации эмитента; согласования единых требований по защите прав и интересов потребителей страховых услуг; согласования единых принципов определения платежеспособности и финансовой устойчивости страховых (перестраховочных) организаций". Кроме того, предполагается осуществить сближение позиций государств - участников Соглашения по вопросам унификации лицензионных требований к участникам финансового рынка, надзорных требований и порядка осуществления надзора за участниками финансового рынка.

Для реализации этих целей предполагается заключение соответствующих международных договоров.

Президент назначил заместителя министра финансов РФ Алексея Саватюгина официальным представителем президента России при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Соглашения о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала.