Вечером, 9 июня, сайты многих государственных структур Турции подверглись хакерской атаке со стороны международного сообщества Anonymous, которое таким образом выразило протест против намерения властей этой страны ввести меры по фильтрации контента в интернете, вступающие в силу в августе.

Турецкие СМИ обращают внимание на тот факт, что хакерская атака была предпринята за три дня до предстоящих 12 июня в Турции парламентских выборов, и в этой связи не исключают, что хакеры могут попытаться вывести из строя компьютерную систему Центризбиркома страны в день голосования.

Первая атака на сайты турецких государственных учреждений, названная "операция Турция", была предпринята в четверг в 18:00 местного времени и направлена против Департамента по информационным и коммуникационным технологиям. Несмотря на меры, предпринятые этим ведомством, спустя некоторое время, его главная страница в сети стала недоступной для пользователей.

Недоступными определенное время были другие сайты правительственных учреждений Турции, в том числе управления метеорологии и социальной защиты.

Хакеры осуществили взлом при помощи DOS-атаки, которая заключается в отправке огромного количества запросов на сервер сайта с целью его перегрузки. Власти Турции заявили о намерении наказать злоумышленников.

"Мы не собираемся бездействовать и ответим на взлом хакерской группировки, для этого у нас есть специальный департамент", - заявил глава турецкой ассоциации по борьбе с киберпреступностью Явуз Косоглу.