700 торговых организаций проверили в первом полугодии текущего года сотрудники управления госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Мордовии. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ замначальника управления Галина Бардина, ведомство сократило число проверок, увеличив при этом их эффективность.

Нарушения зафиксированы на 529 предприятиях, установлено 1189 правонарушения. Чаще всего встречаются случаи обмана, обвеса и обсчета покупателей (101 случай), ненадлежащее оформление ценников (в 150 магазинах) и отсутствие на товарах информации на русском языке (в 90 торговых точках).

Как отметила Бардина, в целом по республике участились случаи появления на прилавках магазинов фальсифицированной продукции. Из 700 предприятий в 491 из них товары были забракованы или сняты с реализации.

Частичное или полное отсутствие товаров повседневного спроса (спички, соль и прочее) отмечено в основном в районных предприятиях. Нарушения такого рода зафиксированы в Ардатовском, Дубенском районах республики и в райцентре Ковылкино.