В Архангельске создана Ассоциация развития и возрождения деревень и малых городов Архангельской области. Ассоциация создана Институтом общественных и гуманитарных инициатив (ИОГИ), органами территориального самоуправления районов, сотрудниками администраций муниципальных образований.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор института Глеб Тюрин, целью создания ассоциации является объединение усилий деревень и небольших городов в решении различных проблем и создании совместных проектов, искать ресурсы для их реализации.

По мнению Г.Тюрина, инициатива из "глубинки", подкрепленная финансами, может приносить миллионы рублей прибыли.

С 1997 года ИОГИ работает над проектами по развитию малых городов и деревень. За эти годы реализовано более 50 проектов. Не все они успешны, но десятки проектов рентабельны (до ста и более процентов).

Г.Тюрин привел пример, когда деревенскими жителями был построен мост всего за 60 тысяч рублей, а организация, занимающаяся строительством мостов из районного центра, этот же мост планировала построить, затратив 4 млн. рублей.

Важнейшей задачей для ассоциации является взаимодействие с властью, крупным и малым бизнесом, общественными организациями.

В адрес созданной ассоциации уже поступили приветственные телеграммы от комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления, Председателя Европейской ассоциации сельского развития и возрождения деревни Эрвина Тролля, Председателя Аграрной партии России Михаила Лапшина, фонда поддержки Аграрной реформы "АгроМИР", пришли поздравления из Татарстана, Пензенской, Ленинградской, Орловской, Новгородской областей.