В Калужском областном суде рассматривается уголовное дело по обвинению трех жителей Москвы в убийствах с целью завладения квартирами. Как сообщил 10 июня корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела прокуратуры области Евгений Маркушев, обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что в июле 2006 года одна из обвиняемых, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения создала организованную преступную группу для совершения на территории Москвы мошеннических действий, направленных на хищение чужого имущества и приобретение прав на квартиры и убийств проживающих в них лиц. Для совершения преступлений члены преступной группы заранее подыскивали социально незащищенных граждан из числа жителей Москвы, злоупотребляющих спиртными напитками.

Так, во исполнение задуманного обвиняемая похитила из квартиры потерпевшего в Москве его паспорт гражданина Российской Федерации, после чего вклеила в него фотографию другого обвиняемого. Воспользовавшись тем, что потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, обвиняемая под вымышленным предлогом предложила ему поехать вместе с ней в Спас-Деменский район Калужской области, на что он, полагавший, что туда его отвезут с целью трудоустройства, согласился. Его привезли в хутор Новоалександровский Спас-Деменского района и оставили. Поскольку потерпевший не возвратился в Москву, соучастники преступления, используя поддельный паспорт, от имени потерпевшего приватизировали квартиру и продали её.

Некоторое время спустя обвиняемый под вымышленным предлогом привёз из Москвы другого потерпевшего. За денежное вознаграждение в 3 000 долларов США он был убит в лесном массиве в Спас-Деменском районе Калужской области выстрелом из обреза охотничьего ружья. Завладеть паспортом убитого соучастники не смогли в связи с тем, что при потерпевшем его не оказалось. После совершения убийства обвиняемая неоднократно звонила сестре убитого, представляясь вымышленным именем, и требовала освободить квартиру, передать ей паспорт потерпевшего, при этом вводила женщину в заблуждение, сообщая ей ложные сведения о том, что ее брат якобы дал согласие на продажу квартиры, а сам находится в другом регионе страны. Сестра освободить квартиру и передать документы отказалась и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. После убийства другого потерпевшего сообщники были задержаны, так и не успев завладеть квартирой убитого.

В ходе рассмотрения дела Калужским областным судом коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт. Вопросы, связанные с назначением подсудимым наказания, будут решаться председательствующим судьей в ходе дальнейшего рассмотрения уголовного дела.