В Нижнем Новгороде 10 июня проходит очередной саммит Россия - Евросоюз, Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заседание проходит в закрытом режиме.

Во встрече на высшем уровне принимают участие президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Делегацию ЕС возглавят председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В ходе саммита планируется рассмотреть вопросы взаимодействия России и ЕС в вопросах глобального управления (в том числе мировая экономическая проблематика) и непосредственно партнерство Россия - Евросоюз, актуальные международные проблемы и вопросы безопасности.

Также в повестке дня переход к безвизовому режиму. В настоящее время на экспертном уровне идет работа по согласованию перечня "совместных шагов", реализация которых позволит России и ЕС заключить соглашение об установлении безвизового режима для взаимных краткосрочных поездок граждан.

Кроме того, на заседании будет подробно рассмотрена международная проблематика, в том числе ситуация в Северной Африке и ближневосточное урегулирование, ядерная программа Ирана, Западные Балканы и Приднестровское урегулирование.