Животноводческий комплекс ООО "Отрада ген", рассчитанный на 25 тыс. свиней, будет построен в Добринском районе Липецкой области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 июня в пресс-службе областной администрации, инвестиционный проект в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы" осуществляет компания "Отрада ген" со стопроцентным иностранным капиталом.

Благодаря этому российско-французскому проекту, который рассчитывают закончить за два года, в области будет построен 15-й крупный свинокомплекс, а их общее число приблизится к полусотне.

Свиноводческий комплекс общей площадью 71 га будет состоять из двух площадок: племенного репродуктора на 6.800 скотомест и откормочной фермы для молодняка. Общая стоимость проекта составляет свыше 1 млрд руб. По окончании строительства будет создано 53 рабочих места. Комплекс будет производить не менее 5,5 тыс. т свинины в год в живом весе. Общая численность поголовья свиней составит 40 тыс. голов, реализация племенного молодняка - не менее 10 тыс. голов. Таким образом, за счет племенной фермы-репродуктора планируется снизить импорт свинины. Инвесторы могут рассчитывать на господдержку из областного бюджета в виде компенсации расходов на выплаты процентов по кредиту, а также на приобретение молодняка.