По три с половиной года лишения свободы заработали граждане Казахской Республики, пытавшиеся провезти и продать в России боевые гранаты и взрывчатку.

По словам прокурора отдела прокуратуры Алтайского края Ольги Дворниковой, жители казахского города Аягуз, 23-летний Максим Фёдоров и 25-летний Константин Милосердов, решили заработать деньги на торговле оружием, для чего приобрели две боевые гранаты - РГД-5 и Ф-1, а также 400-граммовую тротиловую шашку с взрывателем.

29 октября 2002 года Милосердов договорился по телефону о продаже боеприпасов жителю Алтайского края за сумму в 10 тысяч рублей и 500 долларов США. Продажа должна была состояться в пограничном посёлке Веселоярск.

30 октября Фёдоров и Милосердов на автомобиле прибыли в Веселоярск, где в одном из местных кафе встретились с покупателем, которому и передали свой смертоносный товар. Получив деньги, торговцы оружием вышли из кафе. На улице их уже поджидали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью. Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, в суде жителям Казахстана были предъявлены обвинения по двум статьям Российского Уголовного Кодекса - за незаконное приобретение и сбыт взрывных устройств, а также за контрабанду.