Упрочить связи с деловыми партнерами и начать серьезные совместные проекты - такие задачи стоят перед участниками международной научной конференции "Информационные технологии в исследовании северных и арктических технологий", которая проходит в САФУ 9-10 июня.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза, на конференции собрались ведущие специалисты IT-сообщества из Санкт-Петербурга, Москвы, а также партнеры САФУ из Университетского колледжа города Нарвик (Норвегия).

"Задача нашего Института - объединить усилия IT-сообщества по внедрению новых технологий в образовательный процесс. Это необходимо для создания новых продуктов в области программного обеспечения, которые будут востребованы в северном регионе. У САФУ для этого есть все шансы", - сказал директор Института информационных и космических технологий Александр Гурьев.

По словам проректора по инновационным технологиям САФУ Юрия Варфоломеева, одна из основных задач, которую предстоит решить университету при участии IT-сообщества - эффективное использование возможностей спутниковой тарелки Центра космического мониторинга "Арктика".

В арктической зоне нужно обеспечить космический мониторинг состояния природной среды. Необходима автоматизированная обработка метеорологической информации и ее передача потребителям через современные телекоммуникационные сети. Требуется мониторинг гляциологической ситуации, изменений в природных комплексах, обусловленных воздействием меняющегося климата.

Региону необходима единая система поиска и спасения, предотвращения катастроф и ликвидации их последствий. Все эти задачи невозможно решить без создания единой информационной коммуникационной системы. При использовании новых технологий в лесном хозяйстве Архангельской области можно вовремя выявлять участки усыхающего леса, незаконные рубки, вести мониторинг пожароопасной ситуации, эффективно строить дороги и определять запасы сырья.

"Мы надеемся, что Центр космического мониторинга САФУ в ближайшее время подключится к федеральной программе мониторинга лесов. Если раньше снимки Архангельской области делали компании из других регионов, то сегодня ситуация может измениться, - считает Александр Маслов, ведущий специалист по дешифрированию снимков лесных территорий инженерно-технологического центра "СканЭкс". - Снимки, сделанные в Центре "Арктика", сможет использовать региональное правительство".

"СканЭкс" уже в течение семи лет успешно сотрудничает c федеральным Агентством лесного хозяйства по программе мониторинга лесов из космоса. Главная задача программы - слежение за незаконными вырубками в лесных регионах России. Про новые подходы в образовательных программах направления IT на конференции рассказал Виктор Касаткин, профессор кафедры информационных систем и компьютерных технологий Балтийского ГТУ "ВОЕНМЕХ". Представитель филиала NATIONAL INSTRUMENTS Георгий Бобов прочел доклад об инновациях в подготовке специалистов. А норвежские специалисты Бьерн Рейдэр Соренсен и Свейн Эрик Сен поделились опытом строительства современного высокотехнологичного жилья в Арктике.