В Иркутской области введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Как 9 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Иркутской области, в шести муниципальных образованиях региона объявлен режим чрезвычайной ситуации - Чунском, Тайшетском, Братском, Нижнеудинском, Киренском и Усть-Илимском районах.

Как подчеркнул министр лесного комплекса региона Николай Пенюшкин, состоялся телефонный разговор с главой региона, по итогам которого Дмитрий Мезенцев дал поручение ввести запрет на ведение хозяйственной деятельности в лесах Приангарья. По данным на 9 июня 2011 года всего зарегистрировано 70 пожаров на площади 9.273,8 га, из них действующих пожаров - 49 на площади 8.432,8 га, локализованных - 21 на площади 841,0 га.

Как отметил исполняющий обязанности начальника оперативного отдела штаба главного управления МВД России по Иркутской области, подполковник милиции Максим Моисеенко, органами внутренних дел предпринимаются меры по профилактике, недопущению лесных пожаров и выявлению административных нарушений связанных с незаконными рубками и поджигательством. Патрулированием охвачен 781 маршрут, протяженностью 46.200 км, ззадействовано 1.016 человек и 486 автомобилей. На пожарах работают 1.240 человек, 47 бульдозеров, 56 тракторов, 136 автомашин.