Первый в России обмолот зерновыйх урожая 2011 года произведен сегодня, 9 июня, в рамках открывшегося в Краснодаре сельскохозяйственного форума "Дни поля "ЮГАГРО". Как передает корреспондент ИА REGNUM, уборка ультрараннего озимого ячменя (сорта "Спринтер") началась на полях учебного хозяйства "Кубань" Кубанского осударственного аграрного университета. Символический старт жатве дал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Форум "Дни поля "ЮГАГРО" является площадкой для демострации современных технологий и инноваций в сельском хозяйстве, генетикае и аграрной науке. На территории учхоза "Кубань" выделено поле, на котором участники заранее высадили культуры: озимый рапс, подсолнечник (СУР, Орешек, Гермес, Юпитер), соя (Альба, Славия, Лира, Вилана), яровой рапс (Таврион), горчица сарептская (Золушка), горчица белая (Колла), лен масличный (ВНИИМК 620), озимый и яровой ячмень (Лазарь, Гордей, Рубеж, Романс, Платон, Сармат, Кондрат, Добрыня-3, Стратег, Спринтер), сахарную свеклу, кукурузу. Эти большие делянки позволят не только показать возможности и оценить характеристики семенного материала, но и изучить эффект от применения различных минеральных удобрений и средств защиты растений от ведущих компаний-производителей.

Главная цель демонстрации - дать возможность производителям предоставить информацию о своей продукции не только в виде компьютерных презентаций и буклетов, но продемонстрировать на практике ее характеристики. Такой подход значительно расширяет возможности для компаний, которые еще не приобрели громкого имени на рынке.

Сельскохозяйственная техника является предметом не менее пристального внимания аграриев, нежели семена, удобрения и технологии. Поэтому организаторы форума пошли на эксперимент. На полях "Кубани" был посеян озимый ячмень, выведенный специалистами отдела селекции и семеноводства ячменя ГНУ Краснодарский НИИСХ, который по результатам государственного сортоиспытания на 2011 год предложен к использованию в производстве.

Вот на этом передовом сорте в поле и прошел показ выставочных образцов комбайнов. Свои возможности продемонстрировали более 55 единиц техники таких производителей как CLAAS, РОСТСЕЛЬМАШ, CASE IH, John Deer, Challenger, New Holland, Great Plains, MASCHIO - GASPARDO, Laverda, Amazone, Lemken, Belarus, Червона Зирка.

"Я часто бываю в Европе на различных сельскохозяйственных выставках. И первое ощущения от праздника сегодня, как будто я нахожусь в Германии или Австрии. Здесь можно не только увидеть какие-то новинки в области семеноводства или растениеводства, технические разработки, но все пощупать и потрогать", - поделился впечатлениями Александр Ткачев.

По мнению губернатора, сейчас как никогда востребованы инновации. "Еще недавно мы мечтали об урожайности в 50 центнеров с гектара, а сегодня к этому достижению пришли все аграрии края. Думаю, что и 55 центнеров для нас - вполне реальная цифра. Мы здорово изменились. Изменился, прежде всего, научный и кадровый потенциал. Нам нужно и дальше вбирать в себя лучшие технологии, лучший опыт и лучшие знания", - добавил он.