Система расчета пенсий может измениться с 2014 года. Минздравсоцразвития России предлагает новую формулу расчета пенсий, которая позволит устранить дефицит Пенсионного фонда, и формально не повышая пенсионный возраст, изменить параметры пенсионной системы, об этом, сегодня, 9 июня, сообщила пресс-служба ведомства.

Минздравсоцразвития предлагает вернуться к той пенсионной системе, которая существовала до 2002 года. Действующая формула, по мнению специалистов, себя не оправдала. "Ключевым моментом в пенсионной системе является пенсионная формула - специалисты называют ее эквивалентной, потому что она работает по принципу банковского депозита: сколько взносов перечислено за работника, столько потом ему и должно быть выплачено в виде пенсии. Эта формула тупиковая и порождает проблемы, которые невозможно решить в действующей конфигурации пенсионной системы", - говорится в сообщении ведомства.

Ведомство сообщает, что в новой формуле, состоящей из четырех элементов, будет учитываться стажевый коэффициент в размере от 0, 55 при минимально требуемом стаже до 0, 75. Размер стажа в настоящее время пока обсуждается. При этом предполагается, что за каждый год свыше минимального размера стажа будет прибавка к коэффициенту в размере 0,01, а ниже минимального - уменьшится на 0, 01. Кроме того, согласно новой формуле, стажевый коэффициент будет умножаться на соотношение индивидуального среднего годового заработка к среднему годовому заработку по стране.

Еще один элемент новой формулы - это средний заработок текущего года, который будет меняться ежегодно для проведения индексации размера пенсии, чтобы после назначения размер пенсии не устаревал. Последний элемент новой формулы - это интегрированный коэффициент, который будет учитывать демографическую и макроэкономическую нагрузку. Он будет считаться каждый год. Минздравсоцразвития отмечает, что все ведущие страны учитывают этот коэффициент при расчете пенсий.