Азербайджан не хочет вести войну за отколовшуюся от Азербайджана и поддерживаемую армянами территорию Нагорного Карабаха, но и не видит шансов на прорыв в переговорах в конце этого месяца в Казани. Об этом в интервью агентству Reuters заявил заместитель министра иностранных Азербайджана Араз Азимов.

По словам Азимова, Азербайджан не оснащает свою армию для войны против Армении. Он выразил надежду, что на встрече лидеров Азербайджана и Армении в российском городе Казань 25 июня будет внесена ясность в процесс урегулирования конфликта, который является источником нестабильности в зоне нефтяного и газового транзита. "Мы не заинтересованы в войне. Если мы видим дипломатические возможности урегулирования, почему нам думать о войне? - задался вопросом замминистра. - Кто сказал, что Азербайджан должен иметь слабую армию? Иметь подготовленную армию - хорошо, а еще лучше ее не использовать", - сказал Азимов.

Он заметил, что не настроен оптимистично и не ожидает прорыва от встречи президентов Армении и Азербайджана в Казани. Замминистра не ожидает какого-либо соглашения по основным принципам в результате встречи в Казани, но, в тоже время надеется на прояснение самых острых проблем. Однако он не уточнил, о каких проблемах идет речь. "Азербайджан готов проявить определенную гибкость. То, что мы хотим, ясно, и мы не выходим за рамки принципов международного права, но в то же время мы не можем согласиться на меньшее", - заключил Азимов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что впервые в истории карабахского урегулирования наличествует совершенно четкая позиция президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. "Откладывать этот процесс и заниматься риторикой с двух сторон уже контрпродуктивно. Сигнал президентов в том, что нужно договариваться, принимать основные принципы и работать уже над большим документом, который определит параметры этого урегулирования", - подчеркнул Александр Лукашевич.

Встреча в Казани, посвященная обсуждению карабахского конфликта и путей его урегулирования, пройдет 25 июня при посредничестве президента России. Ранее президенты трех стран-сопредседателей (Россия, Франция, США) выступили с совместным заявлением, в котором в очередной раз призвали стороны принять базовые (Мадридские) принципы урегулирования карабахского конфликта и прекратить угрозы войной. Между тем, Баку и Ереван обвиняют друг друга в затягивании процесса урегулирования и нежелании принимать этот документ. Суть последнего сводится к тому, что армянская сторона освобождает районы вокруг Карабаха, беженцы возвращаются в свои дома, восстанавливаются коммуникации между двумя странами, а в последующем вводятся международные миротворческие силы и проводится плебисцит по поводу окончательного статуса НКР.

Примечательно, что еще в декабре 2010 года Азимов заявил, что Азербайджан не допустит затягивания Арменией времени в нагорно-карабахском процессе. По словам Азимова, войны не хочет никто, но нынешнее положение продолжаться долго не может. Замминистра подчеркнул, что у Азербайджана есть иные возможности, и он непременно этими возможностями воспользуется.