Украина направит новый проект закона о выборах народных депутатов в Венецианскую комиссию. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с главой Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио сегодня, 9 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

"В прошлом году мы приняли Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, и, как я обещал, начали работать над законом о выборах. Для того, чтобы подготовить его своевременно, заранее, к этой работе привлечено большое количество общественных организаций, политических партий и международных консультантов. Комиссия во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем отработала проект избирательного закона, и мы готовы направить его в Венецианскую комиссию", - сказал, в частности, глава государства. Также Янукович поблагодарил Джанни Букиккио за то, что тот откликнулся на приглашение посетить Украину и обсудить актуальные вопросы сотрудничества Украины с Венецианской комиссией в конституционно-правовой сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, до этого Министерство юстиции Украины обнародовало проект закона о выборах в Верховную раду, который, в частности, содержит норму о повышении проходного барьера для партий до 5% с нынешних 3%, а также отмену графы "против всех". Министр юстиции Украины Александр Лавринович, в свою очередь, заявил: "Для чего в принципе появился барьер? С одной целью. Если не повысить барьер, то после выборов парламент не будет работоспособным, потому что тогда не будет создано большинство или коалиция политических партий, которые берут на себя ответственность". Он также отметил, что во всех соседних с Украиной странах, в частности, Польше, Румынии, Словакии, Венгрии и др., существует парламентский барьер именно в 5%. Следующие парламентские выборы пройдут на Украине осенью 2012 года.