Иран и Запад

Газета "Эттела'ат" пишет, что ЕС продолжит диалог с ИРИ и выполнит свои обязательства, но хочет видеть параллельной прогресс экономических и политических отношений между двумя сторонами. Кристина Галлах, спикер канцелярии ответственного по внешней политике ЕС Х. Соланы, заявила в интервью агентстве ИРНА, "Мы поддерживаем диалог. Нет никакого пробела в диалоге. Позиция ЕС по отношению к Ирану всегда была конструктивной и прозрачной". Она сказала, что министры иностранных дел ЕС собираются рассматривать вопрос об отношениях с Ираном в ближайшем будущем. Министры проведут неофициальную встречу в начале сентября в Италии, а затем встретятся официально в Брюсселе. Министры иностранных дел ЕС объявят о своей позиции по Ирану, после того как руководитель МАГАТЭ, Мухаммад Эль-Барадей, обнародует свой доклад относительно ядерной программы ИРИ в сентябре, отметила Галлах. "Для нас будет большим и важным шагом вперед, если Тегеран подпишет дополнительный протокол, предложенный МАГАТЭ", - сказала она, добавив, что ЕС хочет продолжить свои контакты с Тегераном. Газета напоминает, что министры иностранных дел ЕС, на брюссельской встрече на прошлой неделе, выступили с заявлением о том, что "более интенсивные экономические отношения с Тегераном возможны, если наметится прогресс в четырех вопросах, а именно, прав человека, борьбы с терроризмом, нераспространения ядерного оружия и ближневосточного мирного процесса". Галлах отвергнула спекуляции относительно того, что США оказали давление на ЕС, чтобы изменить его политику по отношении к ИРИ. "Наша позиция с начала была весьма ясна. Мы всегда выступали за совместное продвижение в области экономических и политических отношении с Ираном. Нет и речи о давлении с чьей-либо стороны", -заявила спикер. В прошлом году ЕС и Иран начали переговоры по подписанию торгового и экономического соглашения (ТЭС) наряду с политическими переговорами. Газета напоминает, что до настоящего времени были проведены четыре раунда переговоров по ТЭС и три раунда политических переговоров. Галлах также опровергла сообщения некоторых СМИ, что ЕС отменил запланированный визит президента Мохаммада Хатами в Брюссель. "Эти сообщения абсолютно не верны. Не было никакого визита, запланированного г. Хатами в ЕС. Поэтому, нет никакого вопроса отмены визита", заявила она. Галлах также сказала, что официальные лица ЕС никогда не отказывались встретиться со своими иранскими коллегами. Она упомянула встречу в Брюсселе в июне между Х. Соланой и главой комитета по национальной безопасности и иностранных дел иранского парламента М. Мирдамади. Представительница ЕС разъяснила, что президент Хатами, как предполагалось, должен был посетить Бельгию, но что этот вопрос касался бельгийских властей, а не ЕС. Согласно сообщениям бельгийских СМИ, президент Хатами был приглашен Университетом Льежа в середине сентября, но поездка была отменена, заканчивает "Эттела'ат".

Как пишет газета "Кейхан", Жан Юварье - временный уполномоченный Канадского посольства в Тегеране был вызван в МИД ИРИ. Во время встречи, руководитель консульской службы МИД передал ему официальный протест Ирана по поводу убийства гражданина ИРИ Кейван Табеша в Канаде. Выражая тревогу по поводу безопасности иранских подданных в Канаде, руководитель консульской службы МИД от канадской стороны потребовал всестороннего расследования дела, с тем, чтобы выявить и судить людей виновных в смерти иранского гражданина. Ж. Юварье, исполняющий обязанности временного уполномоченного, после того как посол Канады покинул Иран по причине убийства в тегеранской тюрьме иранско-канадской фото корреспондентки З. Каземи, пообещал, что передаст озабоченность иранской стороны своему правительству. Ссылаясь на информационное агентство ИРНА, газета напоминает, что примерно две недели назад в канадском городе Ванкувер 18-ий летный иранец К. Табеш был расстрелян полицией. Еще ранее МИД Ирана обвинил канадскую сторону в укрывательстве фактов смерти иранского гражданина. "Кейхан" добавляет, что министр иностранных дел Канады Б. Грехам в своем интервью французскому телевидению заявил, что его страна готова сотрудничать с Ираном по данному вопросу.

Иран и регион

Согласно сообщению "Джомхури-йе Эслами", несколько членов парламентской группы дружбы Иран-Афганистан в субботу 26-ого июля прибыли в Кабул для переговоров с президентом Хамидом Карзайем. В течение их трехдневного визита в Афганистан, иранские гости также встретятся с министром иностранных дел Абдуллой Абдулла, министром культуры и информации Махдумом Рахином, с вице-президентом и председателем комиссии по составлению новой конституции Ниматуллой Шахрани. Иранский член парламента от пограничной с Афганистаном провинции Хорасан Голам-Хейдар Байсалами проинформировал, что делегация в составе трех членов парламента и двух научных и культурных советников, посетит Пнджшерскую долину, чтобы отдать дань уважения памяти покойного афганского командира Ахмад-Шаха Мас'уда. Газета "Иран" пишет, что президент Х. Карзай в воскресенье, в ходе встречи с иранскими парламентариями в Кабуле, сказал, что древние узы, которые связывают иранский и афганские народы, в последнее время еще более окрепли. Обращаясь к иранским членам парламентской группы дружбы Иран-Афганистан, он заявил, что учреждение группы дружбы должно служить делу укрепления двусторонних связей. Г-Х. Байсалами, сказал, что Тегеран стремится к быстрому выполнению совместных проектов между двумя странами, чтобы проложить путь к увеличению двустороннего торгового оборота. Группа дружбы Иран-Афганистан была основана в 2002 году во время визита президента А. Карзайа в ИРИ.

Газета "Иран" поместила информацию о прошедшей в Москве встрече рабочей группы 5-и стран каспийского региона. Далее, "Иран" обратился к пресс-конференции специального представителя Ирана по вопросом Каспийского моря Мехди Сфари, в ходе которой он заявил, что "вопреки некоторым высказываниям, сделанным в ходе переговоров, Иран всегда придерживается справедливой позиции, которая одновременно соответствует нашим интересам и никогда не высказывает жестких позиций по обсуждаемым вопросам". Далее, представитель Ирана заявил, что Иран движется в таком направлении, чтобы не наносить ущерба интересам других прикаспийских стран. В соответствии с конвенцией по правовому режиму Каспия, на основании которого будут заключаться и другие соглашения, должны быть всесторонне охвачены вопросы Каспийского моря и региона в целом. "Очевидно, что все 5 государств имеют свои национальные интересы, и защищают свои позиции, и как уже было сказано, есть определенные разногласия, что, однако, не помешало достигнуть соглашения по вопросам экологии Каспия". В течение переговорного процесса, мнения сторон могут быть сближены, но пока что по некоторым вопросам нет никакого прогресса, заключает газета.

Газета "Эттела'ат" пишет, что во время встречи в Тегеране в субботу министр иностранных дел ИРИ Камаль Харрази заявил своему киприотскому коллеге Джорджу Иакову, что Иран поддерживает план ООН относительно воссоединения Кипра. " Иран поддерживает усилия ООН для решения кипрской проблемы и расценивает шаги, направленные на объединение Кипра как весьма полезные ", - сказал Харрази, ссылаясь на информационное агентство ИРНА, сообщает газета. Харрази выразил надежду, что переговоры между турецкими и греческими кипрскими лидерами помогут восстанавливать доверие между двумя сторонами. Иаковоу особо подчеркнул важность плана воссоединения, выдвинутого генеральным секретарем ООН Кофе Ананом, который был назван посредниками как "лучший последний шанс" для мира и, к сожалению, отклонен лидером турецкой общины Кипра Рауфом Денкташом. Министры иностранных дел обсудили также последние события в регионе, двусторонние отношения между Тегераном и Никосией, а так же другие региональные и международные проблемы. Касаясь общих интересов двух стран и их давних связей, кипрский министр заявил, " Кипр с острым интересом наблюдал положительную роль Ирана в региональных и международных событиях". Он также выразил удовлетворение по серьезному продвижению в областях экономики и торговли, а так же в межпарламентском сотрудничестве и выразил надежду на то, что области для сотрудничества будут расширены в контексте общих интересов. В свою очередь министр иностранных дел ИРИ сказал, что он доволен растущей тенденцией отношений между Ираном и Кипром. "Перспективы связей между двумя странами обнадеживают, и две стороны имеют много возможностей для того, чтобы углубить торговые и экономические контакты, сделать совместные инвестиции, а так же участвовать в проектах строительств и увеличения взаимного экспорта ", пишет газета.

Выходящая в свет в Лос-Анджелесе персоязычная газета "Аср-е Эмруз" под заголовком "Саддам Хусейн во дворце Ниаваран" 28-ого июля пишет, что ее источник из службы безопасности ИРИ сообщил, что иракский диктатор, поддерживаемый бывшим президентом Ирана Х. Рафсанджани, вместе с частью своей гвардии скрывается во дворце Ниаваран на севере Тегерана. Узнав о смерти своих сыновей и внука, Саддам предпринял попытку самоубийства, но был остановлен своими телохранителями и сотрудниками спецслужб Ирана. Несмотря на это сообщения, газета выражает сомнение по поводу правдивости такой информации. Ссылаясь на тот же источник, далее печатается информация о том, что Усама бен-Ладен и одиозный лидер талибов мулла Омар тоже скрываются в Иране, в маленьком городке Карадж недалеко от Тегерана. Газета пишет, что эта информация подтверждается также сообщением 3-его канала французского телевидения.

Журналисты

Как пишет "Джомхури-йе Эслами", приблизительно 162 членов иранского парламента в среду 30-ого июля в письме-обращении к президенту Мохаммаду Хатами призвали к продолжению усилии для освобождения иранских журналистов-документалистов, которые находятся в настоящее время под арестом у американских сил в Ираке. Газета напоминает, что двое иранских журналиста второго канала радиотелевидения ИРИ, Са'ид Абу-Талеб, и Сохейл Карими, которые поехали в Ирак 12 июня, для съемок документального фильма о послевоенной жизни иракцев, вместе с их водителем и переводчиком, были арестованы американскими силами 1 июля. В письме, которое было оглашено во время открытой сессии Меджлиса, сказано, что силы, вторгшиеся в Ирак, фактически блокировали свободный поток информации своим силовым подходом к корреспондентам СМИ. "Убивая и пугая журналистов, они доказали, что действуют вразрез требованьям демократии и против международного права", - сказано в обращении. Арест двух иранских режиссеров в письме далее оценивается как явное нарушение демократии и свобод. Упоминая о протесах большого числа иранских писателей и интеллигенции, парламентарии обращаются к президенту Хатами давать распоряжение МИД ИРИ серьезно заниматься вопросом освобождения иранских корреспондентов задержанных американскими силами в Ираке, пишет газета. Газета "Кейхан" сообщает, что спикер МИД Ирана М. Асефи выступил с заявлением, в котором говорится, что силы США не имели никаких причин для ареста иранских журналистов. Он добавил, что посольство ИРИ в Багдаде сотрудничая с организацией Красного Креста, сейчас усиленно занимается вопросом освобождения иранских тележурналистов.

Как пишет газета "Эттела'ат", все лица, которые имеют какие-нибудь сведения об обстоятельствах смерти фото корреспондентки Захра Каземи, были вызваны на допрос особым следователем прокуратуры Тегерана для проведения следствия. Особый следователь Махмуд-Джавад Эсма'или, который был назначен для уголовного расследования этого нашумевшего дела, заявил, "Все те люди, которые имеют какие-то сведения, начиная с первых часов ареста покойной журналистки до момента ее трагической смерти, будут вызваны в суд для дачи показании". Газета добавляет, что утром 26-ого июля несколько лиц, которые проходят по делу смерти З. Каземи, были вызваны на допрос в прокуратуру Тегерана, а вечером того же дня пятеро следователей по разрешению прокурора были временно помещены в тюрьму. Газета добавляет, что председатель судебного органа ВС Мохаммад Ниази заявил, что следователь военного суда, ознакомившись с данным делом, расценил его как не ходящую в юрисдикцию данного суда и отправил дело на рассмотрение гражданского суда. Ссылаясь на прокуратуру Тегерана, сообщает "Эттела'ат", что следствие ведется круглосуточно, и что вскоре будут обнародованы его результаты.

Комментарии и редакционные статьи

Газета "Афаринеш" в политическом комментарии озаглавленном "Иракское болото" пишет, что, судя по всем очевидным фактам, американские силы, размещенные в Ираке, были заманены в ловушку и, в конечном итоге, в нем и очутились. Когда американский президент Джордж Буш и британский премьер-министр Тони Блэер готовились нападать на Ирак, они никогда не думали, что, в конечном счете, столкнутся с такой неутешительной ситуацией. Газета далее вспоминает, что число американских солдат, убитых после вторжения в Ирак намного превосходит число убитых в течение всей военной компании, когда солдаты западной коалиции лицо в лицо сталкивались с иракскими вооруженными силами. Нынешняя ситуация указывает на наличие серьезного движения сопротивления, организованного иракским народом с целью выдворения иностранных захватчиков из своей родины, в конце заметки заключает комментатор "Афаринеш".

Газета "Мардомсалари" комментируя внутриполитическую ситуацию, пишет, что недостаток единства среди политических группировок нынешнего Ирана создает определенные преграды в принципиальных вопросах работы политической системы страны. Лидеры соответственных политических групп в настоящее время хорошо не осведомлены о своих оппонентах, и точно не знают, как должны построить отношения с ними, констатирует газета. Как члены, так и руководители политических партий ныне имеющих вес в ИРИ также почти совсем незнакомы с основами работы в одной команде. В целом в комментарии красной нитью идет мысль о том, что до сих пор в Иране многие политические партии и группировки не имеют достаточного опыта сотрудничества или здоровой критики курса друг друга.

Газета "Кодс" в своей редакционной колонке отмечает, что после вторжения в Ирак и изгнания иракского диктатора Саддама Хусейна США различными способами усилили политическое, экономическое и военное давление на ИРИ. Во-первых, Америка увеличила свое военное присутствие по границам соседних с Ираном стран. Во-вторых, США серьезно расширили фронт психологической войны против Ирана. В-третьих, Америка не жалеет никаких усилий препятствовать Ирану продолжать экономические и военные контракты, которые эта страна ранее подписала с другими странами.

Газета "Джомхури-йе Эслами" в своем комментарии напоминает, что на прошлой неделе министры иностранных дел ЕС, предупредили, что пересмотрят вопрос отношений с Ираном, имея в виду шаги этой страны в области ядерной технологии, программу баллистических ракет "Шахаб-3", сведения о пытках представителей журналистской элиты и интеллигенции и факт смерти иранско-канадского фото корреспондентки Захра Каземи. "Джомхурие Эслами" выражает точку зрения, что такой подход европейских министров подчеркнул, что ЕС делает ошибку, основывая свою политику только на оценке продвижения реформ в ИРИ. ЕС должен понять, что граждане исламской республики не будут игнорировать свои национальные интересы ради каких-то политических интриг извне, аргументирует газета.

Газета "Афтаб-е Йазд" пишет, что, если сопоставлять недавние заявления израильского министра обороны и антиирианские шаги некоторых европейских официальных лиц, становиться ясным, что спикер Меджлиса Мехди Карруби прав, когда говорит, что США оказывает давление на друзей Ирана. В статье вспоминается, что последние визиты американских должностных лиц в Китай указывают на то, что Вашингтон хочет вынудить Пекин прекращать свою поддержку Тегерану. В такой ситуации, необходимо, чтобы иранские государственные деятели занимали единенную позицию по отношению к проблеме подписания дополнительного протокола к договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), иначе США, пользуясь ситуацией, увеличат свое давление на те страны, которые теперь расцениваются как друзья Ирана, констатирует газета.

Культура

Кал сообщает газета "Эттела'ат" Организация по охране исторического наследия Ирана приняла решение объявить всю территорию, прелагающую к армянской церкви Сурб Тадевос (св. Фадей), одного из древнейших памятников христианства в Иране, известного среди мусульман под именем Кара-Келиса, историческим заповедником. Церковь находится близ ирано-армяно-турецкой границы, недалеко от города Урмии. Согласно этому решению всякие шаги, направленные на разрушение или изменение исторических построек, а также нанесение ущерба окружающей природе, или постройке здании на указанной территории будут строго караться законом, кроме тех случаев, когда преследуется цель сохранения, реконструкции, или расширения памятника. Газета далее излагает краткую историю памятника, согласно которой нынешняя церковь был построен на могиле одного из апостолов Христа, святого Фадейа, который вместе с апостолом Варфоломейем проповедовал христианство в Армении в 33 году н.э. В четвертом веке постройка окончательно приняла нынешний облик, однако была разрушена и заново реконструирована после нескольких землетрясении. Отмечается, что монастырь Сурб Тадевос имеет большое культовое значение для армян всего мира, и каждый год весной тысячи армян приходят в церковь на паломничество.

Газета "Кодс" пишет, что согласно данным "Дома Книги" на прошлой неделе в Иране вышли в свет 618 названии книг, из которых 141 имеют религиозную тематику. Согласно этой статистики, далее по очереди следуют книги в области языков, литературы, естественных наук, философии, истории и т.д. Вместе взято все эти книги вышки примерно 3,5 миллионам тиражом, 60 процентов этих книг выходили в свет впервые, а общее количество страниц составило примерно 767 миллионов.

Согласно сообщению газеты "Хорасан", следуя указаниям президента страны и письму министра культуры и исламской ориентации ИРИ, мер города Исфахана, распорядился, остановит постройку башни "Джахан-нома" у окрестностей исторического центра города известного как "Площадь имама". Газета напоминает, что ЮНЕСКО предупредила, что в случае продолжения стройки огромной башни, которая нанесет незаменимый ущерб средневековой архитектуре бывшей столицы Сефевидской династии, все памятники Исфахана прелагающие к башне будут сняты из списка памятников охраняемых этой организацией и будут включены в список памятников культуры, которые подвергаются опасности.