Социал-демократ Альгимантас Саламакинас, который оказался в центре скандала вокруг якобы возникшего требования повысить зарплаты депутатам Сейма Литвы, сегодня, 9 июня, распространил заявление, в котором подчеркивает, что весь скандал раздули журналисты двух крупнейших литовских телекомпаний.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Саламакинаса, который почему-то ждал более суток спустя начало скандала и который распространил заявление, когда эту "инициативу" раскритиковали президент, премьер и спикер Сейма, его слова о якобы существующем недовольстве зарплатой вырваны из контекста и это легко проверить по аудиозаписи пресс-конференции и стенограмме его ответов. Согласно распространенной стенограмме, журналист канала TV3 спросил мнение политика, должна повышаться зарплата или снижаться. На этот вопрос ответил другой член Сейма, Эгидиюс Курис, который сказал: "Думаю, что увеличиваться. Я знаю, кое-кому мои слова не понравятся, но надо один раз сказать прямо, что вряд ли кто-то из вас пошел бы сюда работать за такую зарплату". Вопрос о зарплате сразу же поддержал другой журналист, уже другого крупнейшего канала - LNK. Ответ продолжил Саламакинас, который также заявил, что зарплаты в Сейме маленькие, что до уменьшения на 30% ее в принципе хватает, что иногда членов Сейма шокируют известия о зарплатах некоторых руководителей госпредприятий.

В итоге, по словам Саламакинаса в сюжете все эти слова были представлены как инициатива по повышению зарплат, которую повышать никто не просил и не предлагал, а просто высказали свое мнение.