Лидеры правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) провели 9 июня совместную пресс-конференцию, в рамках которой выступили с совместным обращением к избирателям с призывом поддержать во втором туре выборов мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в декларации лидеров АЕИ Киртоакэ назван единым кандидатом в мэры Кишинева от Альянса за евроинтеграцию, победа которого сумеет обеспечить демократическое будущее Республики Молдова.

Как заявил на пресс-конференции премьер-министр, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат, партии альянса намерены проводить совместные действия, связанные с участием коллег во втором туре выборов, как в Кишиневе, так и в целом по стране, чтобы исключить создание союзов с коммунистами и обеспечить в Республике Молдова демократическое правление. "Придите на выборы, не дайте другим решать судьбу страны", - обратился к избирателям Филат.

Лидер Демпартии Мариан Лупу со своей стороны заявил, что результаты второго тура выборов в Кишиневе станут определяющим не только для столицы, но и для развития политической и экономической ситуации, которая и определит европейский курс Республики Молдова. "Вот почему я от имени Демократической партии присоединяюсь к коллегам и обращаюсь ко всем кишиневцам с призывом проявить максимальную ответственность и активно пойти на выборы, чтобы поддержать Киртоакэ", - добавил Лупу.

Лидер либералов Михай Гимпу в свою очередь поблагодарил коллег за поддержку и призвал граждан верить в Альянс за европейскую интеграцию. "Мое сердце трепещет от радости от того, что мы сегодня вместе. Я благодарю коллег из ЛДПМ и ДПМ. Пускай граждане не считают, что некоторые различия между нами представляют опасность для Республики Молдова. Мы - разные, но когда речь идет о будущем государства, об установленных целях, мы будем вместе. Только с АЕИ у Республики Молдова может быть европейское будущее", - заявил Гимпу.

Напомним, на 19 июня в Кишиневе назначен второй тур выборов мэра, в котором участвуют кандидат-либерал Дорин Киртоакэ и коммунист Игорь Додон.