На территории Саратовской области с начала пожароопасного сезона по состоянию на 9 июня произошло 12 лесных пожаров на площади 12,5 га, пожары низовые без ущерба лесному фонду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве лесного хозяйства области. Вблизи границ лесного фонда произошло 116 степных пожаров на площади 5 тыс. 642 га. Лесопожарная обстановка находится на постоянном контроле министерства лесного хозяйства области и подведомственных учреждений.

В круглосуточном режиме работает региональный пункт диспетчерского управления и пункты диспетчерского управления при 25 лесничествах области, которые используют информацию системы космического мониторинга Рослесхоза. В целях предупреждения возникновения пожаров, на территории лесного фонда области по лесничествам проводятся патрулирования лесных участков по утвержденным маршрутам. Для этих целей в распоряжении лесничеств и лесхозов имеется 19 единиц специализированных малых лесопатрульных комплексов, укомплектованных современными средствами пожаротушения. В мае текущего года за счет средств резервного фонда области было приобретено 10 лесопатрульных комплексов.

По условиям погоды, при высоком классе пожарной опасности, на лесных участках по отдельным территориям области вводятся ограничения на посещение лесов. Работниками лесного хозяйства организуются совместные патрулирования лесных участков с сотрудниками УВД области. Вставляются посты наблюдения, перекрываются второстепенные дороги, ведущие в лес.