Сейм Литвы, спустя всего два дня после ежегодного послания президента Литвы, сегодня, 9 июня, согласился с вето президента, которое она наложила на закон О лесах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, большинством голосов закон отправлен на доработку. Принятый закон позволял застройку в лесах. Во время своего ежегодного послания президент жестко раскритиковала этот закон. Президент сказала:

"На прошлой неделе я вернула на повторное рассмотрение и поправки к закону "О лесах". Я не могла согласиться с тем, чтобы были узаконены предпосылки для непрогнозируемого и безудержного опустошения и урбанизации лесов. Согласиться, чтобы у людей отбирались еще и леса, как это случилось с самыми красивыми побережьями озер и рек Литвы.

С такими и подобными примерами законодательства я столкнулась, как уже сказала, 12 раз. Одиннадцати моих вето Сейм не отклонил, верю, что к представленным весомым аргументам он прислушается и в случае с последним вето - на закон "О лесах". (...)

Если мне на подпись будет представлен вредоносный для общества закон, буду накладывать вето. Буду предлагать конструктивные решения, которые могут улучшить и просветлить нашу жизнь, а не приводить людей к обнищанию и или к чувству безнадежности, или - к надежде на чужую страну. И каждый раз, когда мне будет представлен какой-либо заказанный отдельной группой, веющий коррупцией или просто глупостью закон, лично буду интересоваться историей его происхождения. Лично буду выяснять, в каком звене законотворчества возникли вызывающие такое подозрение положения.

Говорится: народ должен знать своих героев. Однако необходимо знать и своих бездельников, невежд, а особенно - продажных людей. Это необходимо для того, чтобы очистить государственную службу, чтобы изгнать с этой службы тех, кто пришел не служить, а торговать законами, разрешениями, решениями и приговорами. А самое страшное - доверием людей к государству".