Ситуация с транзитом граждан России через Литву неожиданно получила новый акцент. Черным днем для литовских дипломатов стал четверг, 24 июля. В этот день от сердечного приступа скоропостижно скончался советник отдела консульского отдела внешнеполитического ведомства 43-летний Дайнис Купчикас. Он умер после дежурства в поезде "Москва- Калининград".

Не исключено, что сказались не только большие нагрузки, но и жара. В тот же день были уволены семь дипломатов республики. Этому предшествовала публикация в крупнейшей вильнюсской газете "Летувос ритас" под, можно сказать, убийственным заголовком - "Российские взятки погубили дипломатов Литвы". В пятницу министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис подтвердил, что подписал указ об увольнении директора консульского департамента МИДа Гядиминаса Шяудвитиса, который незадолго перед этим побывал в Калининграде и должен был со дня на день отправиться послом в Турцию, генерального консула в Санкт-Петербурге и его заместителя Гинтараса Ронкайтиса и Дарюса Рипишкиса, консула в городе Советске Калининградской области (а ведь диппредставительство только открылось! ИА REGNUM. )

Саулюса Туркиса, второго секретаря посольства Литвы в России Симонаса Данченко, советника посольства Литвы в Беларуси Линаса Валентукявичюса и второго секретаря Ричардаса Рамошку. Как сообщает газета " Каскад", со ссылкой на главу литовского МИД, существующая система выдачи виз, при которых частные фирмы, занимающиеся посредничеством в получении документов на въезд в страну по облегченным условиям, позволяются вовлекать в эту деятельность государственных служащих. А. Валенис намерен предложить правительству Литвы упразднить различные бюрократические препятствия и ограничения, которые создают условия для преступной деятельности.

1 августа вступило в силу российско-литовское соглашение о том, что детей до 14 лет разрешено провозить железнодорожным транспортом через Литву по общегражданским паспортам родителей с вклеенной фотографией ребенка. Но на практике это соглашение так и не реализовалось. На железнодорожном вокзале Калининграда выяснилось, что данные общегражданского паспорта не считываются специальной электронной системой "Экспресс", из-за чего оформить документы невозможно. Чиновники калининградского отделения МИДа РФ выразили надежду, что в ближайшее время документ будет одобрен правительством. После этого граждане России с детьми смогут ездить этим маршрутом по внутренним паспортам до 31 декабря 2004 г. (радио "Маяк-Калининград"). "Росбалт" сообщает, что нотой МИД Литвы от 23 июля этот порядок с 4 августа отменяется. И теперь провезти детей на транзитных поездах, следующих в Калининград и обратно на остальную часть России, можно только при наличии их фотографий в заграничном паспорте родителей. Напомним, что с литовской стороной было согласовано, что документом, удостоверяющим личность несовершеннолетних граждан РФ при следовании в Калининградскую область и обратно вместе с родителями транзитом через Литву, признается (кроме заграничного паспорта) внутренний паспорт родителей, в который органами внутренних дел России будет вклеиваться фотография ребенка.

Накануне ожидаемого приезда в Калининград главы РАО "Газпром" Алексея Миллера на стройплощадке ТЭЦ-2, строительство которой входит в Федеральную целевую программу, покрасили ржавеющие от времени металлические опоры под будущую газовую трубу. Как сообщает газета "Дворник", недавняя встреча губернатора Владимира Егорова с А. Миллером так и не поставила точки в переговорном процессе об увеличении лимита газа для нашего региона. На текущее потребление, первоочередную газификацию городов и районов эксклава и на первый энергоблок надо не менее 1 млрд. 400 млн. кубов голубого топлива ежегодно. "Газпром" же пока дает всего лишь на 350 млн. меньше. Можно сказать, губернатор вернулся с газовых переговоров ни с чем и для ТЭЦ-2, продолжает "Дворник". А. Миллер согласился на реконструкцию газопровода в Литве для увеличения подаваемого объема. Однако речь велась исключительно на удовлетворение нужд по дефицитному сейчас газообеспечению Советска, Немана, Светлого и Калининграда. Сегодня готовность объекта ТЭЦ-2 составляет не более 5%. Если освоение ТЭЦ-2 пойдет теми же темпами, продекларированные ранее областными властями сроки сдачи придется существенно пересматривать. Со скоростью строительства ТЭЦ-2 не согласен и прибывший на этой неделе глава Минэкономразвития Герман Греф. По мнению Г. Грефа, пишет "Комсомольская правда в Калининграде", введение первой серии ТЭЦ-2, которое пока назначено на 2005 год, можно реально ускорить. В интересах РАО ЕС быстрее ввести в строй этот объект, - сказал Г. Греф. - чем раньше ТЭЦ начнет работать, тем быстрее окупится. Вернувшись в Москву, я обязательно переговорю с руководством РАО, чтобы деньги на строительство шли в большем объеме.

Визит Германа Грефа в Калининград ждали как чиновники администрации области, так и оппоненты губернской власти. Камень преткновения статус Калининградской области. Еще весной из кабинетов Минэкономразвития пришла идея создания в Калининграде Федеральной дирекции особой экономической зоны, по сути, дублирующей функции областной администрации. Губернатор В. Егоров выступил с резкой критикой подобного решения на своем ежегодном послании депутатам областной Думы. И вот по приезде в самый западный российский город Г. Греф высказался в поддержку статуса особой экономической зоны в Калининградской области. У нас никаких проблем с администрацией области нет, - сказал глава Минэкономразвития в интервью "Калининградской вечерки", - Нам не нужен здесь еще один федеральный чиновничий орган, который будет еще какое-то количество полномочий натягивать на себя и командовать федеральными деньгами. Закон об особой экономической зоне после доработки и согласования с таможенным и налоговым кодексом уже в сентябре должен поступить в Госдуму. Также одной из побед областная администрация записала лоббирование Г. Грефом финансовых запросов области в федеральном бюджете следующего года, обещанное министром. Деньги, предусмотренные на финансирование объектов федеральной целевой программы будут выделены в полном объеме, как в нынешнем, так и в следующем году. ("Комсомольская правда-Калининград").

Прокуратура Калининградской области собирается предъявить официальное обвинение экс-губернатору Леониду Горбенко по уголовному делу, возбужденному в отношении незаконного получения кредита Dresdner bank. Л. Горбенко инкриминируется превышение должностных полномочий. Мы надеемся на то, что Леонид Горбенко явится вместе с адвокатами, - сообщил "Балтик Плюс " заместитель прокурора Калининградской области Алексей Тяпышев. - Экс-губернатор вышел за рамки своих полномочий, подписав кредитное соглашение без согласия правительства РФ. По словам А. Тяпышева, только в этом году, после того как началось начисление процентов по невозврату кредита, стало понятно, какой конкретно ущерб нанесен экономике и бюджету области. Напомним, что кредит немецкого банка в размере 10 млн. долларов был получен Региональным фондом развития Калининградской области в феврале 1998 года сроком на 5 лет под гарантии областной администрации. Он был направлен, в основном, на модернизацию бройлерной фабрики "Балтптицепром". Срок соглашения по этому займу истек в текущем году, сумма возврата (вместе с набежавшим процентом) составляет 15,5 млн. долларов, однако нынешняя администрация области отказывается ее возвращать, ссылаясь на незаконность получения кредита. ("Росбалт"). Между тем, Л. Горбенко на минувшей неделе выступил в прессе с заявлением под названием "Время собирать". Экс-губернатор предлагает свой вклад в формирование гражданского общества в Калининградской области. - Предлагаю создать совет, где можно было бы обсуждать животрепещущие региональные проблемы с участием бывших губернаторов, - заявил Л. Горбенко. - На мой взгляд, это позволило бы, если не исключить, то хотя бы минимизировать просчеты в управленческих решениях.("Янтарный край").

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал содействие своей страны в решении вопросов Калининградского транзита. - Мы можем своей авиакомпаний "Белавиа" перевести по ценам ниже, чем железнодорожные тарифы, всех желающих из Калининграда на территорию нашего отечества, союзного государства и таким же образом обратно, - сказал А. Лукашенко. При этом, уточнил Александр Лукашенко, не потребуется "ни у кого просить выдачи виз". Вместе с тем белорусский президент заявил, что когда Россия урегулировала калининградские проблемы, с белорусами никто не разговаривал, как будто такого государства вообще не существует. ("Калининградская правда").