В Кировской области суд по требованию прокуратуры обязал муниципальную власть восстановить внешний облик использующейся в качестве кафе бывшей Воскресенской церкви, являющейся памятником истории и культуры федерального значения. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Кировской области.

По ее информации, прокурор Уржумского района Кировской области обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении внешнего облика памятника истории и культуры федерального значения - здание бывшей Воскресенской церкви.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки.

Как показала проверка, в 2002 -2010 годах индивидуальный предприниматель арендовала часть помещения здания бывшей Воскресенской церкви, расположенного в Уржуме Кировской области, для его использования в качестве кафе. С этой целью с северной стороны здания она обустроила дверной проем в окне, над которым установила металлический козырек, возле здания установила лавки, столики, фонари.

Аналогичные изменения внешнего облика здания Воскресенской церкви было допущено и собственником помещений первого этажа здания - муниципалитетом Уржумского района - с южной стороны здания.

Как отмечают в прокуратуре, федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов РФ" предусматривает обеспечение неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия.

Уржумский районный суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора и обязал власти Уржумского района и индивидуального предпринимателя устранить незаконные изменения внешнего облика церкви.

По решению суда, внешний облик храма-памятника должен быть восстановлен в срок до 1 января 2012 года.