Состояние здоровья президента Йемена Али Абдаллы Салеха оценивается врачами как стабильное. Он этом сообщает британская новостная корпорация BBC со ссылкой на источник в Саудовской Аравии, в одном из медицинских учреждений которой сейчас находится президент Йемена. Теперь ему предстоит несколько операций. Источник вновь подтвердил, что в ближайшие дни после операций Салех намерен вернутmся в свою страну.

Напомним, президент Йемена был доставлен в Эр-Рияд с осколочными ранениями в шею и ниже сердца, а также с ожогами груди и лица второй степени, которые получил в результате обстрела президентского дворца в йеменской столице Сане 3 июня. Йеменская оппозиция заявила, что не допустит возвращения Салеха в страну.

Тем временем, агентство France Presse передало, что йеменские повстанческие отряды установили контроль над вторым по величине городом страны Таизом. Об этом сообщил лидер одного из влиятельных местных племен Хаммуд шейх Саид аль-Михлафи.

Кроме того, в другом южном городе - Адене совершено покушение на главу городской службы безопасности Гази Ахмед-Али. Убит один из его охранников, двое других ранены. Сам Ахмед-Али не пострадал. Ранее в город были переброшены дополнительные силы безопасности из-за угрозы, что на Аден могут перекинуться столкновения между военными и исламистскими боевиками, охватившие город Зинджибар.

Внутрийеменский конфликт переместился также на границу с Саудовской Аравией. По данным агенства Reuters, министерство иностранных дел Саудовской Аравией заявило, что 7 июня на границе с Йеменом произошла перестрелка. Сообщается, что в результате инцидента погибли трое саудовских военослужащих.