ОАО "Газпром" планирует в 2011 году направить 477 млн. рублей на строительство в Кировской области 10 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 107 км. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По его информации, губернатор Кировской области Никита Белых провел в Москве рабочую встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. На встрече обсуждались перспективы дальнейшей газификации региона.

Как отмечают в пресс-центре, соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Кировской области было заключено в 2004 году и пролонгировано в 2009 году без ограничения срока. Договор о газификации подписан в 2001 году. В 2006-2010 годах "Газпром" инвестировал в газификацию Кировской области более 3,6 млрд. рублей.

На встрече было отмечено, что на данный момент уровень газификации области составляет 33,1% (в среднем по России - 63,2%). В целях ускорения темпов газификации региона в 2011 году "Газпром" планирует направить 477 млн. рублей на строительство в области 10 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 107 км.

Особое внимание на встрече было уделено ходу реконструкции газопровода "Оханск - Киров". Протяженность газопровода составляет 343 км, он позволяет обеспечивать природным газом большую часть потребителей Кировской области. Однако ввиду значительной изношенности газопровода его рабочее давление и пропускная способность снижены.

"Проведение реконструкции необходимо для обеспечения надежного газоснабжения потребителей Кировской области и для реализации дальнейших планов по газификации региона", - отметил на встрече губернатор Белых.

При содействии правительства области "Газпром" ежегодно увеличивает инвестиции в реконструкцию газопровода, подчеркивают в пресс-центре. В 2010 году компания направила на эти цели 100 млн. рублей, в текущем году - 350 млн. рублей. Завершится реконструкция газопровода не позднее 2015 года.

На встрече стороны также обсудили возможность приобретения "Газпромом" газораспределительных станций (ГРС), построенных за счет областного бюджета. Кроме того, были подтверждены планы "Газпрома" по проектированию и строительству газопровода-отвода и ГРС в г. Слободском.

Белых высоко оценил итоги встречи: "К сожалению, уровень газификации Кировской области, несмотря на то, что в последние годы многое делается в этом направлении и достигается его рост, до сих пор остается крайне невысоким. Поэтому работа по развитию газоснабжения - одна из основных задач правительства региона. И приятно отметить, что мы находим взаимопонимание и поддержку со стороны "Газпрома", что нам удается договариваться об увеличении инвестиций", - подчеркнул глава региона.