В Самарской области подведены итоги профилактической операции "Выпускник-здоровье", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Она прохидила в рамках межведомственной операции "Подросток-2011", с 15 по 30 мая 2011 года. Цель операции - обеспечение охраны общественного порядка в период проведения в учебных заведениях вечеров, посвященных окончанию учебного года, предупреждение правонарушений несовершеннолетних, связанных с употреблением спиртных напитков, наркотических и токсических веществ. В мероприятии приняли участие не только сотрудники органов внутренних дел. Привлекались представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования и молодежи, здравоохранения. Всего более двух тысяч человек.

Правоохранители проверили 2 тыс. 310 мест концентрации молодежи, провели 1 тыс. 239 бесед и "Дней профилактики" в учебных заведениях. Выпускникам напомнили о правилах поведения, о невозможности нахождения в общественных местах без сопровождения взрослых после 23:00, вреде употребления алкогольных напитков. В дни проведения праздничных мероприятий сотрудники ОВД обеспечивали правопорядок в учебных заведениях и общественных местах, на набережных, в парках и скверах. Всего в период проведения оперативно-профилактического мероприятия возбуждено 653 уголовных дела в отношении взрослых лиц, в том числе 5 - по ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), 1 - по ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

Административные протоколы составлялись как в отношении взрослых лиц, так и в отношении несовершеннолетних. Основные допущенные нарушения - появление в состоянии опьянения в общественном месте, распитие пива в общественном месте, неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Так, к административной ответственности привлечено 165 подростков.

В период с 16 по 30 мая на территории области проведен 151 рейд по выявлению несовершеннолетних, находящихся без надзора родителей или иных законных представителей. В ходе проведенных мероприятий выявлено 74 подростка (70 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, 4 - в возрасте до 18 лет). Все несовершеннолетние переданы родителям.