Сегодня, 9 июня в Самаре в Загородном парке проходит Областной слет юных лесоводов "Друзья леса", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Слет проводит Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Самарский областной детский эколого-биологический центр" совместно с департаментом лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

В мае- июле этого года проведены районные и межрайонные слеты школьных лесничеств, где были определены команды - победители, которые достойно представят свои знания и умения на предстоящем XII Областном слете юных лесоводов "Друзья леса". В этом году в слете принимают участие 12 команд из 12 лесхозов, количество участников - 28 школьников. Цель мероприятия - выявления и поощрения лучших юных лесоводов Самарской области. Приоритетными задачами слёта являются: вовлечение учащихся в творческую практическую деятельность по охране и защите леса, его природных ресурсов; профессиональная ориентация учащихся, воспитание любви и уважения к профессии лесовода. Укрепление совместной работы специалистов лесного хозяйства и работников системы образования по изучению, сохранению и восстановлению лесов России.

Работа слета пройдет на специально подготовленных маршрутах, состоящих из нескольких этапов, включающих в себя теоретические и практические задания по лесоводству, охране растительного и животного мира, лесной экологии.