В городе Гае Оренбургской области с 4 по 7 июня 2011 года среди рабочих ЗАО "Рифар" (крупнейшего в России производителя биметаллических радиаторов), зарегистрирована групповая инфекционная заболеваемость, предположительно вирусной этиологии. Госпитализировано семь человек. "Данное заболевание никаким образом не связана с кишечной инфекцией из Европы", - подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора области Наталья Вяльцина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Работникам, почувствовавшим недомогание, предварительно поставлен диагноз "энтеровирусный везикулярный фарингит. Герпетическая ангина". В настоящее время проводится весь необходимых комплекс противоэпидемических мероприятий, расследование причин заболеваемости, в том числе лабораторные исследования для уточнения числа пострадавших. Отметим, что интернет-издание Гая 7 июня сообщало, что в поликлинику БК № 2 с жалобами на затрудненное дыхание и слабость обратились более 30 человек. Четверых из них пришлось госпитализировать. "В самом начале заболевание было предварительно диагностировано как дифтерия. Но после взятия анализов и мазков этот диагноз не подтвердился", - отмечает издание.

Справка ИА REGNUM:

Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и полиморфизмом клинических симптомов, обусловленных поражением центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного такта, мышечной системы, легких, печени, почек и других органов. Инфекция передается воздушно-капельным путем и при бытовых контактах (использование общей посуды, пищи). Диагноз энтеровирусной инфекции устанавливается только на основании лабораторного подтверждения. При возникновении симптомов, похожих на энтеровирусную инфекцию, необходимо как можно раньше изолировать заболевших на срок не менее десяти дней. Каждый случай энтеровирусного заболевания (или подозрения на это заболевание) подлежит регистрации и учету по месту его выявления в лечебно профилактических, детских, подростковых, оздоровительных и других учреждениях. На каждого больного с подозрением на это заболевание оформляется карта эпидемиологического расследования случая инфекционного заболевания в установленной форме.