12 июня жители Чесменского района Челябинской области отметят 76 лет со дня образования своей малой родины. Планируется, что в этот день произойдет самое массовое исполнение государственного гимна. По задумке главы района, это позволит попасть Чесме в Книгу рекордов России, сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Чесменский район был образован 18 января 1935 года за счет разукрупнения Троицкого, Варненского, Качкарского и Нагайбакского районов. Несмотря на то, что официальная дата основания района приходится на зиму, день рождения малой родины чесменцы празднуют в июне, в День России. Праздник традиционно совпадает с Днем русской березки. Вот уже на протяжении многих лет в Чесменском районе в этот день отмечается также окончание весенних полевых работ, награждаются лучшие механизаторы и животноводы района.

Кроме того, в этом году глава района проведет церемонию награждения жителей района, добившихся значительных достижений в своей работе.