Сегодня, 4 августа, состоится торжественное отплытие старинных ладей к берегам Швеции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что проект, являющийся подарком к 300-летию Санкт-Петербурга, стартовал 30 июля. Семь кораблей викингов: "Aifur", "Кrampmacken", "Norseman", "Mjosen Lange", "Regin Stefnir", "Viking Plym", "Talja" и "Славия" ошвартовались у Петропавловской крепости и раскинули деревню на ее территории. В течение нескольких дней жители и гости города могли окунуться в жизнь древних варягов, ознакомиться с повседневным бытом викингов, изделиями народного промысла, одеждой, приготовлением пищи, обычаями, обрядами, музыкой, танцами, играми, а также воинским искусством. В рамках программы состоялось этнографическое шоу "Один день из жизни древнего варяга", была открыта выставка рунических камней из собрания Государственного исторического музея Стокгольма.

Участники фестиваля, члены шведских исторических обществ, считают, что совместная программа выполнена в полном объеме, определена перспектива на дальнейшее сотрудничество.