"Мы приехали в регион несколько дней назад, в понедельник были в Баку, где встретились с президентом Азербайджана и министром иностранных дел. Вчера мы пересекли линию соприкосновения - в третий раз в течение почти полугода, и для нас это очень положительный знак. Это говорит о том, что военные командиры способны контактировать, содействовать, взаимодействовать, чтобы обеспечить нас гарантиями безопасности, и одновременно показывает, что это сотрудничество позволяет лучше соблюдать режим прекращения огня. И мы очень надеемся, что эти переходы, поскольку они становятся регулярными, будут поддерживать прекращение огня". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил по итогам встречи с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта от Франции Бернар Фасье, находящийся в рамках регионального визита в столице НКР вместе со своими коллегами Робертом Брадтке (США) и Игорем Поповым (Россия).

"Сегодня вечером будем в Ереване, где завтра встретимся с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел. Вы знаете, что несколько дней назад на саммите "Большой Восьмерки" в Довиле наши три президента объявили очень важную совместную декларацию, где они подчеркнули, что иного выхода, кроме мирного урегулирования нет. Это очень важный момент. Они подчеркнули также, что было бы очень хорошо, если бы базовые принципы регулирования как можно скорее были одобрены, для того чтобы затем приступить к подготовке проекта мирного урегулирования", - отметил Бернар Фасье.

По его словам, первый вариант базовых принципов был объявлен в конце 2007 года, а последний вариант был обсужден в Сочи, три месяца назад. "С тех пор были внесены корректировки, некоторые пункты будут доработаны. Мы надеемся, что будет достигнуто одобрение окончательного варианта", - сказал французский посредник. Отвечая на вопрос журналистов относительно оптимизма посредников, Бернар Фасье отметил: "Шесть с половиной лет я пытаюсь помочь сторонам. Это было бы невозможно без оптимизма".