В Московской области бывший глава города Озеры Артур Шматко признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета России.

В июле 2009 года Шматко, имея полномочия по распоряжению имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - городское поселение Озеры - потребовал от предпринимателя, владеющего торговым комплексом, 15 млн. рублей за оказание помощи в оформлении в собственность земельного участка площадью 1 га, расположенного под данным помещением. Передав 12 млн. рублей, предприниматель сообщил Шматко, что оставшуюся часть денег он передавать не будет. В ответ на это заявление чиновник с целью затруднения оформления документов на земельный участок, направил в адрес начальника Озерского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Московской области письмо с просьбой не производить государственную регистрацию права собственности в связи с неурегулированностью статуса земельного участка. После этого в августе 2009 года, он вновь высказал предпринимателю требование о передаче ему 3,5 млн. рублей за возобновление процесса регистрации и беспрепятственное её завершение. 31 августа 2009 года состоялась встреча, в ходе которой бизнесмен передал Шматко 3,5 млн. рублей, после чего злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей, а также с лишением права занимать должности в органах государственной власти и муниципальных образованиях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течении 3 лет.