Областной филиал ФГУП "Паспортно-визовый сервис" ФМС России был открыт сегодня, 8 июня, в Калуге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате уполномоченного по правам человека в Калужской области, ранее такие центры действовали в 14 регионах России. Цель создания унитарного предприятия - помощь гражданам России и иностранным гражданам в квалифицированной подготовке документов для миграционной службы и консультирование по различным направлениям деятельности миграционной службы.

Как отмечают в аппарате омбудсмена, обратившимся в центр гражданам предоставляется гарантия качественной подготовки документов и дальнейшее их сопровождение до принятия соответствующего решения.

Услуги паспортно-визового центра платные, однако для некоторых категорий граждан предусмотрены льготные расценки. К примеру, сопровождение документов на оформление заграничного паспорта для пенсионеров обойдётся в 1250 рублей, в то время, как взрослым гражданам РФ и детям старше 14 лет эта услуга будет стоить 2500 рублей.

Появление в регионе нового паспортно-визового сервиса должно уменьшить очереди в подразделениях калужского управления ФМС России.