На состоявшемся 7 июня заседании ученого совета была утверждена новая структура университета. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

Первый проректор Леонид Шестаков рассказал о восьми новых институтах. Они образованы в связи с присоединением к федеральному университету других учебных заведений. В САФУ появятся Институт математики и компьютерных наук, Институт естественных наук и биомедицины, Институт филологии и межкультурных коммуникаций (включает подготовку на русском и иностранных языках), Институт социально-гуманитарных и политических наук (история, философия, журналистика, политология), Юридический институт, Институт педагогики, психологии и социальной работы (где также будет вестись подготовка педагогов дошкольного образования, учителей начальных классов, коррекционных педагогов), Институт управления и регионологии, Институт физической культуры, спорта и здоровья.

Как отдельное структурное подразделение будет вести подготовку студентов Факультет технологии и предпринимательства. На базе северодвинского филиала САФУ планируется открыть гуманитарный институт.

Директоры новых институтов будут назначены в ближайшие дни. К 20 июня им необходимо разработать предложения по структуре и программам развития институтов.

"После реорганизации САФУ из 28 укрупненных групп специальностей, которые существуют в РФ, в нашем вузе реализуется 23. В перспективе открытие еще одной группы специальностей по судостроению, которая будет развиваться в Северодвинске", - сказал Леонид Шестаков.

Для усовершенствования системы управления научно-исследовательской деятельностью САФУ будут созданы два подразделения: научно-организационное управление и управление подготовки и аттестации научно-педагогических работников.

Проректор по экономическим и финансовым вопросам САФУ Дмитрий Плетнев огласил стоимость обучения по направлениям подготовки и специальностям на 2011-2012 учебный год. По словам проректора, повышение стоимости обучения касается только студентов, которые поступят в вуз в 2011 году.

По специальностям институтов, которые входили в состав АГТУ, стоимость обучения будет увеличена на 10 процентов, учитывая рост налогов и инфляции. По остальным специальностям индексация составит шесть процентов. Она учитывает только уровень инфляции.

В завершении заседания члены ученого совета проголосовали за присвоение издательству САФУ имени ректора ПГУ Владимира Булатова. Ректор Елена Кудряшова напомнила, что в структуре САФУ создается большой издательский библиотечный комплекс. Владимир Николаевич был не только ректором ПГУ, но и известным историком-краеведом, который написал много книг. Совершенно справедливо, если издательство будет носить его имя.