В Башкирии по факту деятельности в городах Бирск и Салават законспирированных ячеек международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" следственным отделом УФСБ России по РБ возбуждены уголовные дела. Об этом 8 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ России по Башкирии.

"Сотрудниками Управления ФСБ России по РБ пресечена деятельность на территории Башкирии ячеек международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Участники организации распространяли в городах республики литературу, признанную решениями судебных органов экстремистской, проводили обучение вновь завербованных сторонников организации. 3 июня в ходе проведенных обысков по местам жительства членов международной террористической организации в городах Бирске и Салавате изъято значительное количество агитационно-пропагандистских материалов. Это журналы, брошюры, листовки, видеофильмы, значительные денежные суммы, предназначенные для финансирования подпольных ячеек и развития сети международной террористической организации на территории Башкирии".

Подавляющее число членов бирской ячейки незаконной организации составляли студенты государственного высшего учебного заведения, подготавливающего специалистов в сфере образования, отметили в пресс-службе.