Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов уверен, что по итогам текущего года в государственный бюджет будут направлены дополнительные средства на развитие социальной сферы. Соответствующее высказывание политика публикует пресс-служба Партии регионов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Президент четко говорил, еще когда принимался бюджет: давайте по итогам квартала пересматривать бюджет. Если появляются доходы, сверхплановые доходы, значит, надо публично их рассматривать и, прежде всего, пускать их на социальные нужды", - напомнил политик. "На сегодня главная задача - это проведение реформирования экономики Украины. На старте - проведение глубокой модернизации общества и экономики, которая, естественно, вызывает определенный дискомфорт в жизни людей. Конечно, по-другому быть не может, но результаты появятся, цифры совершенно будут противоположные", - заявил Чечетов. "Поэтому я уверен, что поручение Президента о перераспределении плановых доходов по итогам года будет выполнено. Как будут распределяться? Мы обсудим в парламенте, подискутируем. Я думаю, голосов 300 с лишним будет за это решение (о направлении средств на социальную сферу)", - резюмировал он.

Напомним, 18 мая народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что рост экономики Украины позволит в следующем году существенно увеличить финансирование социальных программ. Перед этим в ходе заседания парламентское большинство отказалось поддержать оппозиционный проект о повышении прожиточного минимума. "В настоящее время повышение прожиточного минимума было бы популистским решением, но в дальнейшем это обязательно произойдет. Когда мы пришли к власти, то буквально за 3 месяца ровно в 2 раза повысили прожиточный минимум. И мы сказали, что будем делать то, чего не делала предыдущая власть, - будем постоянно повышать прожиточный минимум, что неукоснительно выполняется Министерством финансов и Кабинетом Министров", - заявил Ефремов. "Перед правительством сейчас стоит непростая задача - выплатить государственные долги, накопленные предыдущей властью. Мы прекрасно понимаем, что и пенсии сегодня маленькие, и заработная плата низкая", - отметил он.