Согласно плану реализации в Кабардино-Балкарии Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года, Госкомитет КБР по тарифам разработал комплекс мер по развитию в республике альтернативной энергетики. Об этом сегодня, 8 июня, сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Республика характеризуется развитой гидрографической сетью, но пока еще слабо освоенными гидроэнергетическими ресурсами: теоретический потенциал - 18,7 млрд кВт.ч, технический потенциал - 7,5 млрд кВт. ч. Существующие схемные и предпроектные проработки выявили техническую возможность строительства в Кабардино-Балкарской Республике до 50 малых гидроэлектростанций. Возможная энергетическая отдача этих объектов в зависимости от схем энергетического использования водотоков оценивается более 1800 МВт, соответственно выработка электроэнергии до 8400 млн кВт.ч", - сказано в сообщении.

С учетом экологических требований малые гидроэлектростанции - наиболее предпочтительный вариант решения энергетических задач с использованием возобновляемых источников энергии.

"По затратам на ввод в эксплуатацию малые электростанции на 30 процентов эффективнее средних. При ограниченных объёмах инвестиционных средств предпочтительнее в первую очередь строить малые ГЭС. Малая гидроэнергетика позволит уменьшить нагрузку на существующую энергетическую систему, создаст условия для управления процессом производства и распределения электроэнергии, особенно в отдаленных высокогорных и сельских районах, а также обеспечит электроэнергией сельскохозяйственные субъекты и насосные станции", - сказано также в сообщении.

Вместе с тем, достичь всесезонной обеспеченности в электроэнергии путем строительства одних гидроэлектростанций сложно. "Это обусловлено тем, что из-за маловодности рек в период зимних максимальных нагрузок в энергосистеме мощность гидроэлектростанций снижается в 5-10 раз по сравнению с летним периодом. Месячный объём электропотребления в летний период составляет около 6 процентов годового объёма, а в зимний период - около 11 процентов. Максимум нагрузки летних месяцев составляет 55-57 процентов от зимнего", - говорится в сообщении.

Поэтому, для увеличения выработки собственной электроэнергии в республике прорабатывается вопрос строительства когенерационных установок на выработавших свой ресурс котельных городов Нальчик и Прохладный.