"Канал нелегальной миграции проходит через пензенский филиал Современной гуманитарной академии", - такое утверждение прозвучало на заседании межведомственной комиссии по миграционной политике при правительстве Пензенской области, состоявшейся 29 июля под председательством заместителя губернатора области Романа Чернова. В материалах, представленных корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, тема, вынесенная на рассмотрение комиссии, звучала сухо: "О соответствии заявленных и фактических целей обучающихся студентов иностранных государств в пензенских высших и средних учебных заведениях и пензенском Современном гуманитарном институте (СГИ)". Само же заседание проходило достаточно бурно, а ряд принципиальных выводов носил, по сути, сенсационный характер.

Как отмечается в представленных пресс-центром материалах, на базе пензенского Современного гуманитарного института (филиала Современной гуманитарной академии, центральный офис которой расположен в Москве), работает подготовительное отделение, осуществляющее подготовку иностранных граждан по филологическим дисциплинам к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения.

Управлением по делам миграции (УДМ) УВД Пензенской области в первом полугодии 2003 г. неоднократно проводились проверки соответствия фактических и заявленных целей въезда обучающихся в пензенском СГИ студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Было установлено, что в настоящее время в вузе числятся 32 иностранных гражданина. Из их числа 18 прибыли из Пакистана, а 14 человек представляют страны Балтии и СНГ. Больше всего проблем органам правопорядка создают граждане Пакистана. Они используют для регистрации в Пензе три квартиры, арендуемые у физических лиц. Однако проверки, которые совместными усилиями проводили сотрудники управления по делам миграции, паспортно-визовой службы и участковые инспекторы выявили немало нарушений изложенных в федеральных законах правил регистрации и порядка пребывания иностранных граждан на территории РФ. К административной ответственности было привлечено шесть граждан Пакистана. Есть данные о том, что слушатели - пакистанцы занимались рэкетом, а пятеро из них вообще не заплатили за учебу (это по 350 долларов США за 2 семестра дистанционного обучения). А выборочная проверка учебной активности пакистанцев показала, что фактически занятия посещают только два слушателя из 18.

На комиссии представитель пензенского СГИ Сергей Литвин признал, что с ноября прошлого года до настоящего момента они не могут определить местопребывание одного из своих слушателей-пакистанцев, а предпринятые меры розыска ни к чему не привели. Ссылки на малый опыт работы с иностранцами комиссия не приняла - отвечавший в пензенском филиале СГА за этот участок работы проректор Виктор Чеботкевич (увольняется из СГИ в настоящее время) еще десять лет назад, находясь на руководящей должности в пензенском госуниверситете, активно организовывал работу с иностранцами. Не менее активно, как отметили на комиссии, развернул он эту работу и в филиале СГА, определяя политику учебного заведения в работе с иностранцами.

Не акцентируя внимание на вопросах, связанных с возможным злоупотреблением должностным положением отдельных сотрудников СГИ, члены комиссии больше говорили о профильных проблемах. Например, в мае этого года сразу 7 пакистанских слушателей неожиданно обратились в администрацию за выездными визами для отбытия на родину "по семейным обстоятельствам". И выехали. Но в какую страну - это вопрос для всех. Начальник Управления по делам миграции УВД Пензенской области Михаил Салмин убежден, что таким образом срабатывает канал нелегальной миграции граждан азиатских стран через Россию в Западную Европу. Не исключают представители правоохранительных органов и спецслужб области и такой возможности, что "выпадающие" из поля зрения и контроля принимающей стороны иностранцы из стран исламского мира могут пополнять ряды вооруженных формирований, которые воюют против федеральных сил на Северном Кавказе.

"У руководства нашего управления особую озабоченность вызывают негативные процессы, зарождающиеся в среде иностранных студентов, и, в первую очередь, выходцев из Пакистана, - сказал Михаил Салмин в завершении своего выступления на комиссии. - На сегодняшний день мало просто констатировать, что через пензенский СГИ так называемые студенты исчезают как на Запад, так и растворяются на территории России. Необходимо предпринимать самые жесткие меры, предусмотренные законодательством, вплоть до привлечения руководства вуза к административной ответственности. В данный момент те, кто должны обеспечивать соответствующий контроль и нести персональную ответственность за данную категорию лиц, остаются в стороне. И только озадачивают нас вопросами поиска их подопечных".

Межведомственная комиссия по миграционной политике в своем решении указала, что руководство пензенского СГИ не выполняет требований федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", прежде всего в части своевременного информирования органов внутренних дел об иностранных гражданах и их передвижении по территории РФ; не контролирует учебный процесс и занятость студентов, что способствует совершению с их стороны (или в отношении них) правонарушений. Был установлен срок - 2 месяца - в течение которого виновные в допущенных нарушениях должны понести наказание, а в работе с иностранцами в СГИ должен быть наведен порядок.