По состоянию на май 2011 года на каждого гражданина Украины приходится более 10 тыс. гривен (примерно $1,2 тыс.) долга по заемным властью средствам, без учета процентов по этим долгам. Об этом прессе заявил экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник, передает корреспондент ИА REGNUM.

"К сожалению, правительство продолжает идти дорогой испытаний для общества - дорогой жизни взаймы. Такая дорога ничего хорошего не несет", - отметил бывший министр. Согласно официальной информации, по состоянию на 1 мая сумма госдолга Украины (прямого и гарантированного) составила 463,3 млрд гривен. С начала года эта сумма увеличилась более чем на 31 млрд. гривен, а за последний месяц - на 14,3 млрд. гривен.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что расходы государства в 2010-2012 на обслуживание долга составят почти 200 млрд гривен (около $25 млрд). "В прошлом году мы 50 млрд долгов отдали, в этом году 90 будем отдавать, в следующем - 53 млрд", - сказал Азаров, обвинив предыдущую власть в неразумном заимствовании средств. Вместе с тем, он добавил, что стратегической задачей его правительства является доведение уровня государственного долга до уровня, который был до 2008 года. "Мы выйдем на нормальный уровень задолженности, который у нас был до 2008 года, когда мы в год платили долгов примерно 10-11 миллиардов гривен. По сегодняшним меркам - это копейки", - отметил Азаров.