Флот Северного УГМС увеличился на одну единицу. Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" передано из Мурманского управления гидрометслужбы и прибывает в Архангельск 8 июня 2011 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления, "Профессор Молчанов" - научно-исследовательское судно ледового класса. Построено в 1983 году в Финляндии. Характеристики судна: тоннаж -1753 т., длина 71,06 м, ширина 12,8 м. Способно находиться в автономном плавании до 70 дней. С 1991 года проводит полярные и океанологические исследования. Судно названо в честь русского метеоролога Павла Молчанова, который изобрел и запустил первый в мире радиозонд. Не так давно судно переоборудовано для пассажирских перевозок. Вмещает до 80 пассажиров, из них 20 - экипаж. "На нем можно организовывать не только экспедиции, но и познавательные поездки, экотуризм, - отметил руководитель Северного УГМС Леонид Васильев, - это наша будущая база для размещения научных экспедиций". Мурманский экипаж переходит вместе с судном под руководство Северного УГМС.

В настоящее время у Севгидромета есть два судна - НЭС "Михаил Сомов" и НИС "Иван Петров". Оба они осуществляют научно исследовательскую и экспедиционную работу.