Вельское РОВД (Архангельская область) подвело итоги за первое полугодие 2003 года.

Как сообщила газета "Вельские вести", за первое полугодие на территории Вельского района было зарегистрировано 491 преступление, что на 20,3% меньше аналогичного периода 2002 года. Количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 42, 2%.

По словам начальника Вельского РОВД Александра Вирина, это связано с изменением Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации: к составу тяжких преступлений теперь не относится II часть краж. Общая раскрываемость преступлений в районе составила - 68,6%, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений - 78%. На 2,4% увеличился, по сравнению с 2002 годом, удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах. 41,8% - совершили преступления лица ранее их совершавшие, 27,7% от общего количества преступлений - групповые

В Вельском районе показатель раскрываемости по убийствам, по причинению тяжкого вреда здоровью, по разбойным нападениям, по хулиганствам, по угонам автотранспорта, грабежам и кражам выше среднеобластного. Ниже среднеобластного показатель по поджогам, по преступлениям, связанных с нарушениями ПДД, по фактам мошенничества.