Финал международных соревнований робототехников "Евробот 2011" состоится в Астрахани с 28 июня по 3 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

В настоящее время продолжается регистрация участников соревнований. Так, среди команд, представляющих Россию на этом состязании - сборная Московского госуниверситета "Аргонавт". Роботы этой команды впервые появились в 1998 году на базе лаборатории робототехники ИПМ им. М. В. Келдыша РАН под руководством профессора Владимира Павловского. Другая московская команда - "Октоид" - основана студентами МГТУ им. Баумана в 2008 году. Среди участников также сборная Уральского госуниверситета "Иван-да-Марья-да-Лось". Астраханскую область представят две команды из АГУ и АГТУ.

У финала международных соревнований "Евробот 2011" будет насыщенная программа. Параллельно с основными состязаниями откроется Международная молодежная программа "Образование и инновации", в рамках которой участников ждут молодежная школа-конференция по робототехнике и мехатронике и мастер-классы международных участников Финала "Евробот 2011". Здесь же состоится и российский этап соревнований. Самих участников соревнований ждут экскурсии по Астрахани и Астраханскому Кремлю, поход в картинную галерею им. П. М. Догадина и дом-музей купца Тетюшинова.