Формирование бюджетной политики муниципалитетов Челябинской области стало одним из основных вопросов на состоявшемся сегодня аппаратном совещании губернатора Михаила Юревича с главами городов и районов. Об этом 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По словам вице-губернатора Алексея Овакимяна, работа с предприятиями по погашению задолженностей в бюджет в городах и районах идет недостаточно активно. За I квартал 2011 года благодаря работе специально созданной рабочей группы с должников взыскано около 136 миллионов рублей.

Еще дна проблема - использование рядом предпринимателей так называемой "серой" схемы начисления заработной платы. "Зачастую видим картину - в среднем по отрасли зарплата больше 10 тысяч рублей, а официально показывают 3 тысячи. Необходимо наладить профилактическую работу с такими бизнесменами-работодателями, а если она не помогает - применять меры административного воздействия. Поэтому мы приняли решение возобновить работу налоговых комиссий. Мы всегда выступаем за интересы бизнеса, поддерживаем предпринимателей, но и им необходимо думать о социальной ответственности", - уверен Михаил Юревич.

Добавим, эта работа будет вестись в Челябинской области постоянно: она обеспечит и легализацию зарплаты, и рост налоговых отчислений.