Объем социальных расходов в 2010 году в Иркутской области удалось увеличить на 31% с 22,7 млрд рублей до 29,7 млрд рублей по таким направлениям как социальная политика, образование, здравоохранение, физкультура и спорт, культура. Как 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Иркутской области, об этом заявил губернатор-председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, выступая с отчетом о работе правительства за 2010 год на 33-й сессии Законодательного собрания.

Глава региона отметил, что отчетный год был сложным периодом для региональной экономики. Однако региональному правительству удалось выполнить все социальные обязательства, сохранить стабильность работы бюджетного механизма с одновременным созданием условий для будущего экономического роста. Наряду с решением задач по поддержке социальной сферы и малого бизнеса в отчетном году удалось сократить уровень государственного долга с 14,4 до 7,4 млрд руб.

"Правительство Иркутской области неоднократно подвергалось критике за политику снижения долговых обязательств региона. Сейчас можно уверенно говорить, что принятые решения были оправданы. Расходы на обслуживание государственного долга Иркутской области уменьшились в 2010 году на 1 млрд 427 млн руб. (с 2 млрд 42,5 млн рублей до 615,5 млн рублей). Регион получил самый благоприятный в истории области инвестиционный рейтинг, подтвержденный ведущими мировыми экспертными рейтинговыми агентствами. А все высвободившиеся средства были направлены на решение социальных проблем", - подчеркнул глава региона.

Дмитрий Мезенцев также сообщил, что благодаря тесному взаимодействию правительства Иркутской области с федеральными ведомствами в 2010 году дополнительно было привлечено из федерального бюджета 3 млрд 356 млн рублей. На сегодняшний день правительством Иркутской области подписано 38 соглашений с хозяйствующими субъектами, что позволяет говорить о системном взаимодействии между правительством региона и корпоративным сектором. Прирост платежей в консолидированный бюджет Иркутской области от крупнейших налогоплательщиков в 2010 году в сравнении с 2009 годом составил 2 млрд 825 млн рублей, что на 11% больше, чем в 2009 году (увеличение произошло по таким видам деятельности как: производство, передача и распределение электроэнергии, производство целлюлозы и древесной массы, производство алюминия и ряду других).