Директор по проектированию Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" Анатолий Молчанов и главный инженер проекта строящейся Балтийской атомной станции (Калининградская область) Иван Грабельников рассказали на Международном форуме Атомэкспо 2011 в Москве об эволюционной разработке института - "АЭС-2006". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служе института, этот проект унифицирован и уже применен, либо планируется к применению в ближайшем будущем при возведении ряда современных атомных станций: именно эта разработка успешно применена на Тяньваньской АЭС в Китае, по этому же проекту строятся Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. Предполагается также реализовать проект при сооружении АЭС в Белоруссии, он представлен на тендеры в Финляндии и Чехии.

Технические решения "АЭС-2006" позволяют исключить эвакуацию населения, проживающего в непосредственной близости от станции, даже при тяжелых авариях. Многоуровневые системы безопасности обеспечивают, в том числе, радиационную безопасность населения. Кроме того, проектом предусмотрено размещение как минимум 20 постов автоматизированного радиационного контроля для информирования населения: жители близлежащих территорий в радиусе 13 километров смогут следить за обстановкой на атомной станции.

Проект "АЭС-2006", разработанный Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом", отвечает всем действующим российским и международным нормам по безопасности, включая рекомендации МАГАТЭ и требованиям европейских эксплуатирующих организаций.

Напомним, что Международный форум Атомэкспо 2011 работал в Москве 6-7 июня. Его участники прибыли из разных стран, чтобы вместе обсудить и выработать единые стандарты сооружения атомных станций для их последующей безопасной эксплуатации. Всего собралось более 1200 делегатов из 47 стран мира. Как отметил на открытии форума генеральный директор Госкорпорации Росатом Сергей Кириенко, такое широкое представительство показательно в условиях не завершившегося мирового финансового кризиса и с учетом произошедшей техногенной катастрофы в Японии. Сергей Кириенко заявил: позиция Российской Федерации в ближайшие десятилетия будет основываться на том, что атомная энергетика является обязательным условием развития экономики страны, вносит большой вклад в мировую экологию и является важнейшим локомотивом инновационного развития всего человечества. Поэтому, отметил глава Росатома, должны быть абсолютные гарантии безопасности работы атомных станций. Как сообщил Позже журналистам его заместитель Кирилл Комаров, до 70% затрат на возведение станции приходится именно на обеспечение ее безопасной работы.