Архангельск и город Сухум стали побратимами. Договор о побратимских связях был подписан в мэрии города с участием депутатов Архангельской городской Думы. Также делегация из Абхазии посетила Северный Арктический федеральный университет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, во встрече с ректором Арктического университета Еленой Кудряшовой и членами ректората приняли участие мэр Архангельска и делегация Сухума в составе главы администрации города Алиаса Лабахуа, его заместителя Алхаса Квициния, управляющего делами администрации Темура Ткебучары и помощника главы Акопа Ирадяна. Главным моментом встречи стало знакомство гостей с САФУ и обсуждение тех направлений, которые могут составить основу будущего соглашения между федеральным вузом и университетом Республики Абхазия, созданном на базе педагогического вуза Сухума. Мэр Алиас Лабахуа заверил, что выполнит дипломатическую миссию и возьмёт на себя ответственность связующего звена между вузами, чтобы всё, услышанное в стенах Арктического университета, было передано ректору университета Республики Абхазия. По информации главы администрации Сухума в их вузе будут рады перенять положительный опыт северных коллег.

Ректор САФУ Елена Кудряшова обратила внимание гостей на работу местных студенческих отрядов, которые могут объединиться с аналогичными организациями Республики Абхазия и успешно сотрудничать и в этом направлении. Сотрудничество с Архангельском через Северный Арктический федеральный университет поддержал и мэр Виктор Павленко. Развитие столицы Поморья он связывает именно через развитие федерального вуза, поскольку повышение уровня высшего профессионального образования будет способствовать уменьшению оттока молодых специалистов из нашего города и региона.

Следующим шагом к сближению между университетами Севера и Юга станет подписание соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, которое стороны договорились не откладывать в долгий ящик.