Общегражданское движение "Многонациональная Грузия" распространило заявление, в котором вступилось за президента Грузии Михаила Саакашвили и объявило бойкот известному грузинскому режиссеру Роберту Стуруа.

Причиной бойкота стало интервью с Робертом Стуруа, опубликованное информационно-аналитическим агентством "Грузинформ" 16 мая 2011 года. В этом интервью, отвечая на вопрос журналиста, почему Саакашвили так не любит свой народ, Стуруа с сожалением заметил: "что поделаешь, он же армянин". Развивая эту тему дальше, режиссер сетует, что Саакашвили не обращается с Грузией так, как в свое время Шушаник. И в беседе с журналистом констатирует, что Америка привела Саакашвили к власти для уничтожения Грузии. Журналист же добавляет, что "Саакашвили был приведен к власти армянским лобби Америки".

В ответ на эти высказывания "Многонациональная Грузия" еще 20 мая распространила заявление с выражением сожаления и возмущения в адрес Стуруа, затронувшего вопрос этнической принадлежности президента Грузии.

"Упомянув этническое происхождение г-на Саакашвили как армянское, г-н Стуруа в негативном контексте связал данный факт с нелюбовью к президенту и критикой его деятельности, подчеркнув, что, будучи армянином, Саакашвили является для него "чужим". Так как данным высказыванием Роберт Стуруа нанес оскорбление всем гражданам многонациональной Грузии вне зависимости от их этнического происхождения, "Многонациональная Грузия" потребовала, чтобы г-н Стуруа принес извинения г-ну Саакашвили, а так же всем гражданам Грузии, которые почувствовали себя оскорбленными его нетолерантным высказыванием", - говорится в заявлении.

Так как на это заявление Роберт Стуруа никак не отреагировал, ОДМГ объявило бойкот Грузинскому государственному академическому драматическому театру имени Шота Руставели и его режиссеру (Стуруа) и призвало остальные общественные организации присоединиться к этому бойкоту.

Общегражданское движение "Многонациональная Грузия" - общественное движение, созданное в 1999 году и объединяющее представителей проживающих в Грузии различных этнических, религиозных и лингвистических групп.