Увеличение розничных цен на табачную продукцию в Белоруссии с 8 июня обусловлено "ростом курса основных иностранных валют" и "выполнением плана мероприятий по борьбе с табакокурением". Об этом 7 июня говорится в комментарии к постановлению министерства экономики Белоруссии № 86 от 6 июня 2011г. В сообщении отмечается: "Принятие данного решения обусловлено, прежде всего, ростом курса основных иностранных валют по отношению к белорусскому рублю, учитываемого при формировании цен на табачные изделия, а также в целях выполнения Плана мероприятий по борьбе с табакокурением в соответствии с положением Рамочной конвенции ВОЗ, предупреждения несанкционированного вывоза табачной продукции за пределы республики".

Как отмечается в комментарии, инициаторами постановления выступили концерн "Белгоспищепром", ООО "Табак-инвест", РПТУП "Беларусьторг" и "другие заинтересованные".

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии с 8 июня значительно повышаются розничные цены на сигареты как отечественного, так и импортного производства. Данное решение закреплено постановлением Минэкономики Белоруссии №86 от 6 июня 2011 года. В постановлении отмечается, что на большинство марок сигарет увеличение цен составит до 60%. Подорожание не коснется ряда марок сигарет государственной табачной фабрики "Неман" нижнего ценового сегмента.

Напомним, что сокращение ассортимента табачной продукции было отмечено в Белоруссии в мае, а в июне большинство объектов торговли могли предложить лишь несколько наименований табачной продукции премиального и самого низкого ценовых сегментов.